Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экономист Масленников рассказал о проблемах власти из-за продовольственных карточек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Никита Масленников пояснил, на какие вопросы нужно ответить властям прежде утверждения продовольственных карточек для малоимущих россиян.

По его мнению, принципиально решить 3 вопроса: первый — круг субсидируемых, второй вопрос — кто это будет делать и на какой ряд продуктов, передает ФАН. «Скорее всего, это будет конкурсная основа, потому что если вы платите за дисконт из собственного бюджета, то это будет конкуренция за финансовый поток. В-третьих, из какого источника будут компенсировать потери торговых сетей — местного, регионального, федерального?», — размышляет экономист.

«Пока эти вопросы находятся в стадии принудительного размышления», — отметил эксперт.

Также неочевидной задачей экономист счел обсуждение технологических вопросов: правительству и регулирующими органам нужно будет выбрать, какой носитель потребители будут брать с собой в магазин — электронные или пластиковые дисконтные карты магазинов, или учетную запись на смартфоне.

Ранее отечественные продуктовые сетевики X5 Group и «Магнит» высказали предложение в ФАС ограничить наценку на основные продукты не более чем на 10%. Ограничения наценки на основные продукты предполагается сделать до конца текущего года, а список товаров будет утверждаться ежемесячно.

Реклама