Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аналитик Кочетов предсказал, что будет с рублем после резкого роста цен на нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть снова растут. Во вторник котировки сорта Brent превысили $87 за баррель. Таких уровней не было с осени 2014 года.

В чем причины такого резкого роста и как отреагирует на все происходящее рубль? Одна из причин нынешней эйфории на сырьевом рынке — нестабильность на Ближнем Востоке. Вечером в понедельник появились сообщения о том, что хуситские повстанцы из Йемена запустили ракеты и беспилотники в сторону Саудовской Арвии и ОАЭ. Боеприпасы до Дубая и других мишеней прочих нефтяных месторождений не долетели.

Тем не менее для роста цен на нефть есть и другие причины. В целом они привели к тому, что спрос на сырье превысил предложение. И цены пошли вверх.

«Масштаб атак хуситов не идет ни в какое сравнение с тем, что в Северном полушарии присутствуют вполне зимние температуры, а вот в ОПЕК+ не справляются с планом наращивания производства. В декабре картель нарастил добычу лишь на 70 тысяч баррелей в сутки из 253 тысяч баррелей, разрешенных в рамках соглашения ОПЕК+», — пояснил Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции».

Большинство инвестбанков склоняются к тому, что цены на нефть будут расти и дальше, рассказал он. Во время пандемии нефтедобывающие компании сократили инвестиции в геологоразведку и разработку новых месторождений. Поэтому производство не успевает за спросом. Тем не менее есть факторы, которые смогут чуть снизить стоимость барреля.

«С начала февраля Китай приступит к продаже нефти из своих стратегических резервов. Сохраняется непрерывный рост числа работающих скважин в США и Канаде. В ближайшие месяцы стоит ждать заключения ядерной сделки между Ираном и США. В результате на рынке могут появится значительные объемы иранской нефти», — считает аналитик.

Несмотря на рост стоимости нефти, наша валюта на это почти никак не отреагировала. Все дело в возможных санкциях со стороны Запада. Риторика в США и Европе не ослабевает. Нас все еще пугают разными карательными мерами, в том числе отключением от международной банковской системы SWIFT. В итоге рубль во вторник даже просел на полпроцента к доллару.

Тем не менее большинство экспертов ожидают, что в ближайшее время курс рубля пойдет вверх. «Мы продолжаем ожидать снижения курса доллара на фоне существенного роста нефтяных цен. Но это будет возможно лишь при определенном улучшении геополитической ситуации», — считают аналитики банка «Санкт-Петербург».

Предпосылки к этому появились. В немецкой газете Handelsblatt со ссылкой на неназванные источники вышла информация о том, что страны Запада отказались от идеи отключить России от SWIFT.

«Остаюсь при своей точке зрения — мелкими шажками через дикое количество нервотрепки все придут к каким-то договоренностям. И при такой «душевной» цене за «бочку» нефти рубль обречен вернуться на «законное место», — пллагает экономист, инвестбанкир Евгений Коган.

Примерно месяц назад он предсказывал, что в долгосрочной перспективе цена на нефть может превысить $100 за баррель. А рубль может укрепиться до 71 — 72 рублей за доллар.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама