Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Дело не в спорте, а в том, чьи юристы круче»: кто подставил Камилу Валиеву

Опубликовано

Спорт высоких достижений давно превратился в «неспортивное непотребство», комментирует допинговый скандал с российской фигуристкой Камилой Валиевой блогер Андрей Нальгин.

Соревнуются уже не спортсмены. Проходит глобальный конкурс фармацевтов, а в последние несколько лет первенство у них отбирают юристы. Это и вовсе открывает безграничные возможности для различных манипуляций, пишет Нальгин.

Что касается истории с Валиевой, то церемонию награждения фигуристов по итогам командного первенства без объяснения причин перенесли на неопределённый срок. Неофициально сообщалось, что в допинг-пробах фигуристки нашли «следы» некоего запрещённого вещества, предположительно это триметазидин.

Это противогипоксическое средство, улучшающее снабжение кислородом тканей сердечной мышцы и нервных клеток. С 2014 года ВАДА включило вещество в перечень запрещённых препаратов для профессиональных спортсменов.

Стоит отметить, что «следы» вещества найдены в допинг-пробе, взятой за несколько месяцев до Олимпиады. Все олимпийские тесты — чистые. Что ещё более показательно, о наличии такой подозрительной допинг-пробы стало известно из утечки, появившейся уже после завершения командного турнира фигуристов, вот тут возникают вопросы, рассуждает Нальгин.

Когда же специалисты ВАДА узнали о результатах анализа проб, взятых в декабре 2021 года? И почему эти сомнительные результаты всплыли уже в ходе соревнований? «Настолько ли они сомнительны, чтобы дисквалифицировать российскую спортсменку, лишая «золота» и всю сборную? Или тут вновь дело не в спорте, а в том, чьи юристы круче?» — размышляет блогер.

Он также отмечает, что почему-то именно сейчас обсуждается очередная реформа о поднятии возрастного ценза с 15 до 17 лет при переходе во «взрослый» уровень в одиночном катании, что ударит прежде всего и только по российским фигуристкам. «Сложно отделаться от ощущения, что РФ целенаправленно подставляют», — размышляет Нальгин.

Ранее спортивный юрист Сергей Алексеев высказал мнение о том, как сильно завязана политика в ситуации с Валиевой. «Россия уже находится под санкциями, причем, санкциями очень сомнительными. Мы видим нарушение автономии спорта. Вмешательство политики — это продолжение расширения НАТО на восток, информационных войн в другом направлении в отношении России <...> уже говорит о предвзятом отношении к российскому спорту», — сказал Алексеев.

Информационный портал Inside the Games, распространивший слухи о допинг-пробе российской фигуристки Валиевой, не является официальным источником. Следует дождаться разъяснений со стороны уполномоченных организаций, заявил ранее президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев, передает ФАН.

Российские фигуристы победили в командных соревнованиях на Олимпиаде-2022. Значительный вклад в победу внесла Камила Валиева. Она первой в истории игр сделала 2 четверных прыжка.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама