Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему рост цен на нефть перестал быть благом для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость нефти марки Brent впервые за 7 лет превысила $100 за баррель.

Причин у такого подорожания несколько. Это и геополитическая напряжённость, и недоинвестирование отрасли за время пандемии ковида, и снятие ограничений, что подтолкнуло цены вверх.

Для РФ традиционно подорожание нефти считается позитивным фактором, так как от экспорта энергоносителей сильно зависит пополняемость бюджета. Аналитик Александр Купцикевич полагает, что теперь резко дорожающая нефть не идет на пользу экономике РФ.

Теперь дорожающая нефть вовсе не указывает на укрепление рубля к доллару и евро. Теперь непосредственное влияние оказывается на пополнение резервного фонда, считает аналитик. Негативные стороны роста цен на сырьё, по мнению эксперта, таковы: усиление инфляции, из-за чего ЦБ увеличивает ключевую ставку, что отрицательно отражается на деловой активности.

Рост цен на сырье больше всего бьёт по малоимущим слоям населения, так как они большую часть своих доходов тратят на товары повседневного спроса, где и фиксируется перманентный рост цен, пояснил аналитик.

Он считает, что дорога нефть для российской экономики в целом выгодна, но сам процесс удорожания — нет. Рост и падения нефтяных цен одинаково плохи для экономики, поскольку это уменьшает предсказуемость. В итоге бизнес и потребители резко снижают потребление для необходимого минимума.

Реклама