Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Володин: Западу надо извиниться за дезинформацию о «вторжении» РФ на Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель ГД Вячеслав Володин считает, что вместо осуждения и желания разобраться депутаты европарламентов, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, закрывают глаза на ситуацию.

Политик напомнил, что последние недели Запад обещал «вторжение» РФ на Украину. За дезинформацию никто так и не извинился. Вместо этого Киев в нарушение Минских соглашений попробовал еще больше усилить напряжение, начав минометный обстрел Донбасса, написал Володин в своем телеграм-канале.

Еще он напомнил о заявлении украинского лидера Зеленского, что тот не пойдет на переговоры с ДНР и ЛНР.

«Местные выборы, политическое урегулирование — вопросы, которые невозможно решить без согласования с представителями народных республик. Если стороны конфликта не будут вести переговоры, то кто тогда должен решать эти проблемы?» — задается вопросом парламентарий. Он также отметил, что украинский президент своими заявлениями отказывается от выполнения Минских соглашений.

Володин отметил, что депутаты ГД неслучайно высказались за признания независимости ДНР и ЛНР.

«Мирные люди страдают, гибнут. Мы не можем быть безучастными. Нас беспокоит вопрос защиты проживающих там российских граждан и соотечественников», — отметил политик.Он напомнил, что в непризнанных республиках Донбасса находят массовые захоронения жителей, а СК РФ завел уголовное дело за жестокое обращение с гражданским населением, применение в военном конфликте средств и методов, запрещенных международными соглашениями.

«Преступления Киева замалчиваются Вашингтоном и Брюсселем. Мы не видим ни осуждений, ни расследований преступлений против человечества. Речь идет о гибели людей во время госпереворота в 2014 году, при поджоге Дома профсоюзов в Одессе, во время проведения карательных операций в Донбассе. Что это, если не геноцид?» — заметил парламентарий.

Он отметил, что у подобных преступлений отсутствует срок давности.Нужно устанавливать факты сейчас, чтобы виноватые были заслуженно наказаны. Но вместо желания разобраться европейские политики занимают «страусиную позицию». «Налицо двойные стандарты», — подытожил Володин.

Ранее, выступая на заседании Совбеза ООН, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «Россия планирует искусственно создать повод для вторжения». «Это может быть акт насилия, совершенный Россией на территории Украины или какое-то возмутительное надуманное обвинение против украинского правительства», — заявил Блинкен.

«Мы точно не знаем форму этой провокации. Это может быть искусственно организованный теракт с применением взрывчатки где-то в России, или они могут найти массовое захоронение человеческих остатков, или срежиссированное нападение беспилотника на мирных жителей или даже настоящее нападение с применением химического оружия.

Россия, вероятно, будет называть эти провокации «этнической чисткой» или «геноцидом», — заявил американский политик.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама