Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экономист Катасонов оценил потенциал роста цен на золото

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вскоре графики курсов золота и доллара могут начать двигаться в противоположных направлениях, считает экономист Валентин Катасонов.

Об этом пишет ИА DEITA.RU со ссылкой на ютуб-канал «Сталинград». Золото может быстро подорожать, а вот доллар, напротив, начнёт сваливаться к своим минимумам за последние десятилетия. Все это может случиться из-за переоценки активов после возврата золотого стандарта для основных мировых валют, как это было раньше.

Главы крупнейших мировых финансовых институций уже давно обсуждают необходимость возврата золотого содержания у денег, поскольку именно его отсутствие приводит к бесконтрольному печатанию денег, что в конечном итоге приводит к катастрофическому росту инфляции и кризису, рассказал Катасонов.

Во имя предотваращения подобных катаклизмом в будущем и предлагается снова ввести золотой стандарт, тогда все деньги мира станут иметь свой эквивалент в драгметалле, пояснил эксперт.

Ранее экономист выразил мнение, что политика количественного смягчения, начатая американским руководством ещё в 2020 году, в рамках которой всего за несколько месяцев в экономику США было вброшено огромное количество ничем необеспеченной ликвидности, обязательно приведёт к обрушению курса доллара и всей многолетней долларовой пирамиды долгов в целом.

Всё начнётся с обвала на фондовом рынке. Вскоре на рынке ценных бумаг произойдёт стремительная коррекция, которая просто фактически «обнулит» капитализацию большинства компаний. Сейчас она сильно раздута благодаря огромной денежной массе, которую «раскидали с вертолёта».

После этого инвесторы со всех уголков мира потеряют всяческую мотивацию приобретать доллар. Тогда доллар снова станет универсальной мерой стоимости, и к нему снова начнут привязывать стоимость всех национальных валют, предположил экономист.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама