Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Возможен ли полный отказ Европы от российской нефти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Балтии настаивают на введении нефтяного эмбарго в отношении РФ. Экономист Игорь Юшков считает, что европейцы понимают, что не могут без ущерба для себя перестать покупать нефть у России.

Также эксперт пояснил, что вряд ли возможен сценарий, при котором Европа откажется от рроссийской нефти, но продолжит торговлю углем и газом. Юшков считает, что при введении нефтяного эмбарго Россия ответит ЕС санкциями на поставки своего газа и угля, а европейцы этого не хотят. Например, ФРГ, Австрия, Италия и Франция, относятся к этому предложению сдержанно.

Россия выступает крупнейшим поставщиком углеводородов в Европу, а в случае проблем страны ЕС будет ждать множество трудностей. Так, им придется вручную управлять энергетикой, подавая электричество в определенные часы, снижать температуру батарей при подаче отопления зимой.

Также Европа столкнется с проблемами при подготовке к следующему отопительному сезону, предполагает эксперт. К началу октября европейцы планируют накопить до 90% от объема подземных хранилищ газа.

В 2021 году Европа накопила лишь 74% газа к ноябрю, а в этом году она планирует сделать это на месяц раньше и заполнить больший объем, хотя отопительный сезон продолжается. Как европейцы сделают это без крупнейшего поставщика и при необходимости замены угля, размышляет Юшков.

Полное прекращение торговли углеводородами с РФ катастрофично для Европы, поэтому призывы прибалтийских стран не будут услышаны, считает эксперт. Он полагает, что санкции продолжатся в других сферах, хотя западные страны уже почти исчерпали свои возможности.

При полном прекращении поставок российского газа в Европу в отрасли случится мировой кризис, считает экономист. Рынки взаимосвязаны, при остановке поставок в Европу добыча остановится.

Экономист прогнозирует, что европейским странам не будет хватать газа, и они будут закупать СПГ на других рынках, в итоге подорожает весь газ, что еще больше разгонит мировую инфляцию и будет наблюдаться глобальный дефицит газа.

Экономист, инвестбанкир Евгений Коган предполагает, что пока со стороны ЕС не будет предприниматься радикальных мер в плане закупки российских углеводородов. При этом долгосрочный тренд на отказ от российских энергоносителей в Европе силен как никогда, отмечает специалист.

Он предполагает, что произойдет переориентация глобальных потоков нефти и газа. Доля РФ на европейском энергетическом рынке будет снижаться, на других рынках — расти. «Еще несколько лет назад невозможно было представить Европу без российского газа. Сейчас тоже сложно, но можно. В какой-то момент Европа в уже недалеком будущем сможет отказаться от поставок газа из России. В случае нефти Европа может рискнуть еще раньше», — прогнозирует Коган.

«Похоже, что нас ожидает игра наперегонки: сможет ли Европа найти альтернативу быстрее, чем Россия сможет переориентировать поставки на других потребителей», — размышляет эксперт. При этом он отмечает, что задача это непростая.«Со спортивной точки зрения игра эта, может, и интересная, но вряд ли даже победитель будет доволен тем, к чему он придет», — подытожил экономист.

Самым негативным вариантом развития событий для ЕС станет отказ от российского газа. Об этом заявили эксперты, опрошенные изданием Financial Times, передает «Экономика сегодня».

Отказ от энергоресурса из РФ будет означать спад производства на 2,2% за первые два квартала, отметил главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус. Для Британии негативный эффект достигнет 3%. Подорожание газа скажется на разных сферах экономики, что ускорит инфляцию. Такая тенденция станет серьезной угрозой для макроэкономической стабильности, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что министры ЕС обсудили возможный запрет на поставки российской нефти в страны ЕС. Но конкретных договоренностей достигнуто не было. Об заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, передает ФАН.

Главной темой обсуждения на саммите в Брюсселе стал пятый пакет антироссийских санкций, который вскоре могут принять. Ранее страны Балтии полностью поддержали эмбарго на российскую нефть, но Германия возразила против этого решения, пояснив, что этот ход вновь спровоцирует серьезный скачок цен на энергоносители.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама