Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Итоги переговоров в Турции: Россия отпустит Украину в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский по итогам встречи заявил, что на переговорах российская сторона получила подтверждение, что Украина не будет стремиться вернуть Крым и Донбасс военным путем.

Об этом пишет ФАН. Также Мединский заявил, что Россия не имеет ничего против вступления Украины в Евросоюз. Еще объявлено, что предложения Киева предполагают провозглашение Украины постоянно нейтральным государством без ядерного оружия под международно-правовыми гарантиями.

По словам Мединского, украинская сторона просит, чтобы окончательное решение по мирному договору с Россией было достигнуто на встрече Путина и Зеленского. Российская делегация на этом покидает Стамбул.

«Хочется надеяться, что все заявления Мединского — это некоторая информационная и дипломатическая игра, направленная на Турцию. В случае её практической реализации, такое соглашение с Украиной не будет Минском-3, а превратится в Брест-Литовск. Пойти ва-банк и сдаться на полдороге», — комментирует заявления Мединского политолог Алексей Пилько.

«Ни слова о демилитаризации (Украине в НАТО входить не надо для того, чтобы иметь мощные вооружённые силы), ни о денацификации (запрет националистических формирований, пропаганды бандеровщины), ни о статусе русского языка как государственного. Если военная операция завершится таким образом, то всё происходившее можно оценить как крупное политическое поражение России при неясных итогах боевых действий. То есть всё это было ради нейтралитета Украины и её отказа от ядерного оружия, которого у него не было?» — размышляет политолог.

«Если всё закончится именно так, то к политическому руководству России будут большие вопросы, на которые придётся отвечать. Потому что их будет становиться всё больше и больше. Воплощённые на практике итоги переговоров делегации во главе с Мединским означают серьёзные внутриполитические проблемы в России в самом ближайшем будущем», — предполагает Пилько.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама