Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрист Краснов рассказал, что грозит валютным спекулянтам

Опубликовано

После введения ЦБ в марте ограничений на обмен валюты, в РФ появился теневой рынок ее обмена.

В ФНС замечают, что спекулянты используют самые разные платформы для торговли валютой, и это может нести угрозу для устойчивости рубля и стабильности внутреннего рынка. Эксперты считают, что незаконные операции с валютой могут иметь серьезные последствия.

Адвокат Дмитрий Краснов рассказал, что продавать валюту сейчас разрешено лишь в уполномоченных для этого банках, а обход этого ограничения может грозить не только административной, но и уголовной ответственностью.

Адвокат отметил, что на валютном рынке правовые отношения регулируются административной статьей «Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования». При обмене на черном валютном рынке как продавцу, так и покупателю может грозить штраф вплоть до 100% от суммы проведенной операции.

Также эксперт отметил, что действия спекулянтов также могут квалифицироваться по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность», которая обычно работает в отношении «обнальщиков», занимающихся незаконным обналичиванием средств. Их деятельность похожа на ту, что происходит сейчас на валютном рынке, пояснил эксперт.

Он отметил, что банка имееет определенные функции, лицензию, его работа регулируется ЦБ. Физлица и юрлица не могут присваивать себе функции банка, пояснил юрист. Он прибавил, что по указанной статье грозит наказание вплоть до лишения свободы до 7 лет в зависимости от дохода, полученного через такую финансовую деятельность.

Краснов напомнил, что покупка валюты без нарушения закона возможна в случае необходимости. Люди могут покупать безналичную валюту в банках через приложения и в офисах банков. При этом эксперт пояснил, что во время действия ограничений купить наличную валюту невозможно.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама