Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

WSJ: Россия может больно ответить Западу на санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снижение поставок газа в ЕС из РФ до 20% мощности газопровода «Северный поток» стало ответом президента РФ на беспрецедентные санкции.

К такому выводу пришли авторы The Wall Street Journal, передает «Экономика сегодня». Кремль продемонстрировал политическим оппонентам готовность жестко ответить на экономическое давление. Цитируя иностранных обозревателей, «ПолитРоссия» сообщает о причиненной Западу и прочим странам боли. Ее вызвало не только ограничение поставок российских энергоносителей, но и продуктов.

Западные политики официально заявляют о вере в эффективность санкций, якобы серьезно вредящих экономике РФ. Но фактически обсуждение новых пакетов ограничений вызывает все больше споров.

ЕС не в состоянии договориться ни между собой, ни с США, в особенности по части энергетики. Испания и Португалия уже отказались экономить газ, а прочие европейские страны долго не могли согласовать план действий в условиях ограниченных поставок российских ресурсов.

Эксперты отмечают, что если Путин еще сильнее снизит поставки газа, ЕС будет еще труднее, не исключена рецессия, размышляют авторы издания.Стоит отметить, что неделей ранее Запад принял новый пакет антироссийских рестрикций.

Они затронули импорт золота и ввоз некоторых категорий товаров. Но вводить санкции против ПАО «ВСМПО-Ависма», специализирующейся на металлургии, на западе не решились из-за возможного ответа РФ в виде снижения экспорта титана, используемого в авиастроении. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют скорую рецессию экономики еврозоны на фоне спада производства и ослабления сферы услуг.

Ранее авторы газеты Welt отметили, что экономике ФРГ нужен доступ к поставкам российского газа. Его нехватка вызывает целый ряд проблем, они тормозят развитие бизнеса, передает ФАН. Нынешнюю ситуацию сравнили со снежным комом, который может превратиться в целую лавину, падая с горы.

Также сообщается, что предложение Еврокомиссии об уменьшении потребления газа ЕС на 15% спровоцировало резкую критику среди французов. Свое негодование они высказали под соответствующим материалом издания Le Figaro, передает Inforeactor.

Пакет, согласованный министрами энергетики, предписывает добровольное снижение потребления газа на 15%. Также был выработан механизм экстренного оповещения при существенном дефиците газа.

Реклама