Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Врач рассказала, какие продукты помогают противостоять стрессу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продукты питания непосредственное влияют на организм человека, отмечает врач-диетолог Елена Соломатина.

Она пояснила, что то, что мы в себя заложили для поддержания жизнедеятельности, определит, как мы будем функционировать, передают «Народные Новости». Очень важно, из чего организм будет выстраивать свои органы и ткани, и компоненты, помогающие усвоиться этому материалу правильно. Если их не будет, то не будет правильного построения, заметила эксперт.

Все эти компоненты организм и получает из продуктов, пояснила она. Но продукты — это не лекарства, они могут лишь помогать организму восстанавливать различные повреждения, способствуют профилактике заболеваний.

Разного рода стрессы разрушают организм, на это расходуется множество заложенных ресурсов, что ведет к раннему старению и потере иммунитета. Все полезные продукты помогают организму противостоять негативному окружению, пояснила диетолог.

При этом она отметила, что не один продукт не работает узконаправленно, но на весь организм в целом. Антиоксиданты и антицианиды, содержащиеся в чернике, голубике, а также продукты темного цвета, больше помогают зрению.

Но так происходит не потому что они в этом случае лучше работают, а потому что мы лучше это чувствуем, рассказала врач. Бета-каротин из моркови или прочих окрашенных в ярко оранжевый или желтый цвет продуктов помогает сохранить светочувствительность глаз, а еще хорошо воздействует на слизистую — помогает обновлению кожи, слизистой и препятствует вирусам прикрепиться к ней.

Слизистые есть практически во всех сосудах, питающих различные органы. Но такие процессы протекают незаметно для человека, пояснила медик.

Ликопин, находящийся в красных продуктах (помидорах, арбузе), способствует решению проблем с предстательной железой. Но он также укрепляет и дыхательную систему, помогает в профилактике онкологии и так далее.

Продукты с кверцетином (яблоки, лук) предохраняют от поражения легких после коронавируса. Омега 3 жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе, льняном масле, борются с плохим холестерином, препятствует атеросклерозу, развитию артритов.

В орехах есть белок, полезный жир, клетчатка, они очень полезны для иммунитета. Также медик пояснила, что клетчатка способствует выведению токсинов как внешних, которые человек вдыхает, и внутренних, которые появляются в организме в ходе метаболизма.При этом она питает микрофлору кишечника.

Без нормального микробиома не может вообще быть хорошего иммунитета, разъяснила специалист. Она отметила, что продуктов, помогающих поддерживать здоровье, множество, и человек должен потреблять их постоянно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама