Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Готовьте тело к перепадам»: врачи рассказали, как не заболеть осенью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осень в этом году стартовала с температурного рекорда — 106 лет не было столь прохладной погоды впервые пять дней сентября.

Многие горожане, не ожидавшие такого резкого перепада температур, оказались подвержены риску заболеть. Эксперты рассказали, как избежать заражения.Врач-иммунолог Владислав Жемчугов советует пройти перед зимой профилактический осмотр, обнаружить хронические инфекции, заболевания, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Для повышения иммунитета он рекомендовал принимать витамины, но преимущественно в естественном виде. Свежая рыба, овощи, фрукты — красивая, полезная еда будет своеобразной профилактикой простуды и улучшит настроение.

Также врач посоветовал отрегулировать режим сна, чтобы привести в порядок иммунную систему, вакцинироваться от сезонных заболеваний, еще он рекомендовал одеваться соответственно погоде. А также поддерживать комфортную температуру дома, возможно с помощью обогревателя.

Если говорить о более долгосрочных перспективах, то можно попытаться закалить своей организм, чтобы он в будущем лучше реагировал на температурные перепады, рекомендует врач-терапевт Ирина Ярцева. Закалиться поможет прохладный душ. Также нужно стараться не кутаться, не приучаться к жаре, а готовить тело к возможным перепадам.

Ранее в беседе с радио Sputnik врач-инфекционист Георгий Викулов рассказал, что ношение масок позволяет понизить вероятность заражения коронавирусом и ОРВИ. Он пояснил, где нужно носить маски в сентябре, передает Inforeactor. Cледует носить маски в больницах и поликлиниках, это касается как медперсонала, так и посетителей учреждений.

С началом осени у многих появляются апатия и хандра, но не стоит пытаться бороться с этим посредством алкоголя, предупредила главный внештатный психолог минздрава Самарской области Ольга Ковшова, передает ФАН.

Осенью на самочувствие людей влияют уменьшение светового дня, дефицит сна и полноценного отдыха. Также нередко людям не хватает впечатлений, что он пытается влсполнить за счет алкоголя. Спиртное вызывает резкий выброс эндорфинов, человек чувствует эйфорию, успокоение.

Постепенно мозг приспосабливается к этому за счет роста воспринимающих эндорфины рецепторов. Зависимому уже очень проблематично без алкоголя испытывать позитивные эмоции, справляться с негативными, жить и общаться «на трезвую голову», пояснила специалист.

Реклама