Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты раскрыли выгоду и значение новых торгов иностранными валютами на Мосбирже

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние несколько месяцев перечень валют, которые торгуются на Мосбирже, увеличился.

Руководитель направления продаж департамента валютного рынка Мосбиржи Яна Плешкова отметила, что в проработке сейчас 10–15 валютных пар, но не факт, что торги будут идти по всем этим парам, передаёт РИАМО.

Глава департамента денежного рынка Мосбиржи Сергей Титов сообщил, что объем операций в китайских юанях на валютном и долговом рынках растет. Он пояснил, что расширение линейки инструментов репо с расчетами в юанях и сроков для безадресных режимов поможет сделать работу на денежном рынке более гибкой и эффективной.

Глава направления департамента инвестпродуктов и сервисов компании «Открытие Инвестиции» Валерия Лантвоева сообщила, что малый и средний бизнес уже переключился на новый ограниченный перечень дружественных стран. Для удобства расчётов и обмена по наиболее выгодному курсу есть перспективы в добавлении новых инструментов.

После запуска прямых биржевых торгов новыми валютами стран СНГ на Мосбирже появится возмодность отслеживать реальный спрос и предложение на каждую из них. В связи с этим регулятор сможет устанавливать справедливый рыночный обменный курс без привязки к доллару, считает глава управления инвестконсультирования «МКБ Инвестиции» Дмитрий Кашаев. Он полагает, что проведение международных платежей станет более удобным для бизнеса.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер заметил, что на фоне дедолларизации и российской девалютизации растет значение национальных валют, а биржевой курс наиболее точен для расчёта взаимных обязательств. Он полагает, что валюты СНГ пока преждевременно рассматривать в качестве кандидатов на формирование международных резервов.

Ранее сообщалось, что россияне впервые с марта текущего года начали продавать, а не покупать доллар и евро. По результатам сентября объем продаж долларов и евро за вычетом покупки был равен 22,4 млрд рублей, проинформировал ЦБ РФ.

В марте этот показатель составил 510 млрд рублей. Далее, на протяжении пяти месяцев граждане чаще покупали валюту, чем продавали. Ведь курс был очень невыгоден. К тому же наличные доллары требовались людям для поездок на отдых за границу.

Аналитик Максим Осадчий заметил, что в сентябре россияне сбрасывали доллар и евро, и покупали юань, передает АБН. Это объяснялось понижением курса доллара и евро в сентябре на фоне ожидания санкций против НКЦ, в результате которых торги долларами и евро на Мосбирже могли закрыться. При этом отмечается, что граждане продавали безналичную валюту, а наличную — приобретали.

20 октября иностранные валюты медленно падали к рублю на открытии торгов Мосбиржи. Доллар в начале сессии подорожал до 62,17 рубля, а затем понизился до 61,77 рубля за единицу, пишет «Экономика сегодня».

Основное снижение отмечалось в начале торгов, далее курс сохраняется в рамках от 61,8 до 61,6 рубля. Евро торговался примерно также. Торги стартовали с отметки в 60,57 рубля, затем курс начал падать до 60,03 рубля. Далее торги стабилизировались у отметки в 60,4 рубля за единицу.

Реклама