Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экономист объяснил, почему Россия не должна признавать введение потолка цен на нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сущность в том, что предлагается регулировать цены не рыночными условиями, а политическими причинами, считает политолог, экономист Николай Межевич.

Некоторые аналитики считают, что нужно соглашаться на ограничения, так как они соответствуют ценам, актуальным сейчас, передает ФАН. Межевич считает, что РФ нельзя идти на регулирование цен в принципе и соглашаться на нерыночные условия, несмотря на то, что цена сейчас может и выгодна российским нефтяникам.

В дальнейшем Запад может пересмотреть ценовой потолок, и далее изменять цены в сторону снижения, рассуждает экономист.

Ранее обозреватель Politico Чарли Купер всказал мнение, что ограничение цен на российскую нефть равносильно энергетической бомбе под ЕС, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на РИА Новости.

Он отметил, что европейский рынок в значительной степени зависит от поставок российского сырья, а именно, от дизеля: 60% топлива в Европу продает Россия, и на поиск иных поставщиков потребуются время и силы. А дефицит топлива может возникнуть уже в середине зимы, в итоге пострадают все сферы жизни, от авто до промышленности и отопления.

Даже если в ближайшее время серьезной волатильности на нефтяных рынках не возникнет, новая санкционная «бомба» может ударить как по поставкам энергоресурсов в ЕС, так и по мировым ценам, полагает обозреватель.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама