Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Надавить на Европу: экономист о плане США поставлять ЕС газ за $380

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик BitRiver Владислав Антонов полагает, что ЕС готов покупать газ у Америки по любой цене, тем самым показывая, что может просуществовать и без российских поставок.

Ранее глава крупнейшего производителя газа в США EQT Тоби Райс сообщил, что они готовы продавать газ ЕС по 12 долларов за MMBtu (около 380 долларов за тысячу «кубов»). Райс полагает, что у экспорта СПГ из США — большой потенциал, примерно 500 млрд «кубов» газа в год, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Интерфакс».

Антонов замечает, что Европа отказалась заключать долгосрочные контракты на газ с РФ из-за развития зеленой энергии. Американцы готовы поставлять СПГ по такой цене, но для начала необходимо подписать контракты, чтобы начать строить СПГ.

Антонов полагает, что европейских политиков не волнует стоимость газа, передает ФАН. Им важно продемонстрировать гражданам наполненность хранилищ, чтобы те не замерзли в зимний период.

Ранее министр энергетики Катара и глава госкомпании QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби высказал мнение, что ЕС не сможет полностью отказаться от российского газа, и европейцам придется покупать российское топливо еще больше, чем сейчас, передают «Нардные новости» со ссылкой на Expert. Он считает, что российский газ вернется в Европу, так как до 2027 года в мире образуется дефицит газа. Тогда европейские власти осознают свои ошибки.

Катарский чиновник прибавил, что на сегодня Европу спасает лишь теплая зима, но вскоре хранилища все равно придется пополнять. При этом Катар не сможет дать региону требуемый объем СПГ как сейчас, так и после 2027 года.

Также ранее экономист Василий Колташов высказал мнение, что США — единственная страна, которой на руку нестабильность цен на газ в Европе, потому что только так они могут победить сильного конкурент, передает iReactor. Цены на газ в последние полтора года сильно менялась, диапазон составил 400- 4 000 долларов, отметил специалист.

Он полагает, что нестабильность на рынке углеводородов подкосила экономику Европы. При этом американцы заинтересованы не только в том, чтобы получить высокую цену на СПГ, но и расправиться с конкурентом в лице Европы. Ведь ЕС — это конкурент для экономики США и проблема для американской политики индустриализации, пояснил Колташев.

СПГ стал единственным видом топлива, поставки которого в ЕС возросли в результате 2022 года. Наибольший вклад в увеличение поставок внес «Новатэк», завод этой компании нарастил экспорт в ЕС примерно на 13,5%, до 14,65 миллиона тонн, передает АБН. На этом фоне после резкого понижения экспорта трубопроводного газа в ЕС, объем СПГ в общем количестве поставок вырос до 25%.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама