Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт рассказал, как приход банков из дружественных стран изменит жизнь россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По прогнозу рейтингового агентства АКРА, в текущем году РФ могут покинуть 25-30 западных банков.

ЦБ намерен разрешить банкам из дружественных стран открывать филиалы в стране. О том, почему этого пока не произошло, рассказал экономист Юрий Швец. Несмотря на закрытие в РФ более десятка банков, российская банковская система в целом стабильна и сильна в развитии технологий, пишет РИАМО.

За последний год наблюдался резкий отток вкладов граждан, а приход новых игроков из КНР или даже Индии создаст конкуренцию российским банкам, заметил Швец. Обширная система коррсчетов в банках дружественных стран и имеющиеся технологии и без открытия филиалов позволяют российским банкам решать свои задачи: производить расчеты, обслуживать инвестиции, выпускать ценные бумаги.

А страны, которые решат открыть филиалы, должны помнить про геополитические риски, так как Запад может ввести рестрикции против тех банков, которые появятся в РФ, заметил специалист.

Эксперты считают, что возможность китайских банков стать для РФ альтернативой ушедшим западным зависит от их финансовой стабильности, качества и широты услуг, ими предлагаемых, а также от ограничений, налагаемых местными законами, которые могут затруднять операции китайских игроков на российском рынке.

Несколько китайских банков уже имеют офисы в РФ. При этом объем операций у них очень мал: в основном они обслуживают китайских бизнесменов, работающих в РФ. Поэтому вряд ли китайские банки станут для РФ достойной альтернативой, полагают спецталисты.

Ранее сообщалось, что заморозка российских активов в сумме $300 млрд привела к появлению трудностей в Швейцарии, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на NetEase в пересказе «ПолитРоссии». В случае с РФ Швейцария пошла против своих принципов, нарушила политику нейтралитета и заморозила активы страны.

Это ударило по репутации страны, на Швейцарию обрушился шквал критики на госуровне. При этом один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse чуть не разорился, и властям страны пришлось вмешиваться и способствовать поглощению этого банка другим, — UBS.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама