Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Старые и забытые аккаунты в соцсетях могут использовать мошенники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аферисты могут использовать доступ к старым аккаунтам в соцсетях для преступных схем, сообщил киберэксперт Андрей Ефимов.

В особенности это возможно, если они содержат личные данные и данные о финансах, такие как номера банковских карт, адреса, телефоны, пишет «Прайм». При получении доступа к такому аккаунту, аферист сможет использовать эти данные для фишинга, кражи личности, рассказал специалист.

Старые аккаунты могут быть легкой мишенью: они не обновляются и практически не защищаются. При отсутствии двухфазовой аутентификации некто сможет легко войти в аккаунт, получить данные и применить все возможные инструменты кибермошенничества, прибавил Ефимов.

Он рекомендует не ставить одинаковые пароли для разных сервисов и соцсетей в целях безопасности. Особенно это важно для электронной почты, к которой могут быть привязаны важные сервисы, к примеру, банковские.

При взломе старого аккаунта нужно срочно принять меры по его восстановлению и заменить пароли на всех других учетках. Пароли должны быть надежды. Также следует подключить двухэтапную аутентификацию везде, где есть такая возможность.

Специалист рекомендует удалить аккаунты, которые более не планируют использовать, до того, как до них добрались злоумышленники.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама