Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт: сбор «курсовой ренты» с экспортеров не критичен для рынка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабмин РФ рассматривает вариант изъятия от 4 до 7% таможенной стоимости у экспортеров по предложению Минфина РФ, которому для сбалансированного бюджета требуется еще около 500–700 млрд руб.

Если изъять предполагается только эту сумму, то это не очень критично для бизнеса, считает аналитик Валерий Емельянов. Специалист пояснил, что общая годовая выручка компаний, торгуемых на бирже, равна десяткам триллионов, передает РИАМО.

И вовсе не все экспортеры торгуются. Поэтому даже эти 4–7% таможенной стоимости вряд ли понадобятся, и давление на бизнес будет небольшим, пояснил специалист.

Он предположил, что финанасовые власти хотят собрать деньги только с самых крупных компаний по принципу windfall tax. Но тогда налог коснется именно тех, у кого наибольшие доходы, чтобы не создавать проблемы в смежных отраслях. Так, это могут быть металлурги — рост курсов доллара и евро им выгоден больше всех.

На курсе валют поступление этих 700 млрд рублей тоже вряд ли заметно скажется, считает специалист. Если сбор этих денег растянется на 15 месяцев, то рынок может не заметить этого, поскольку в сутки на Мосбирже обменивается по полтриллиона рублей, а за год эта сумма составляет сотню триллионов рублей.

Негатив для бизнеса если и будет, то с отложенным эффектом, считает Емельянов. К примеру, придется пересмотреть какие-либо проекты, сэкономить на расходах или реструктурировать некоторые долги.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама