Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Школьников оденут по стандарту в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты продолжают работать над госстандартом на школьную форму.

Его намереваются ввести в РФ в 2024 году, сообщили «Парламентской газете» в управлении Роспотребнадзора по Москве. Пока это понятие законодательно не установлено. Новый регламент разрешит этот вопрос, полагают в ведомстве.

При этом статья 38 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разрешает образовательным учреждениям вводить требования к одежде учеников, в том числе к общему виду, цвету и так далее.

Таким образом, право устанавливать школьную форму прописано в законе, но что именно таковой считать, нигде не уточняется. Новый стандарт разрешит этот вопрос, заметила глава отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков Управления Роспотребнадзора по городу Москве Татьяна Рябенко.

В стандарте закрепят само понятие школьной формы — в каких рамках она должна быть. Так, по техрегламенту Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» одежда для учащихся должна быть сшита из материалов с определёнными характеристиками.

Предпочтительно, чтобы ткань была изготовлена из натуральных материалов — к примеру, хлопка или шерсти, благодаря чему она будет гигроскопичной, воздухопроницаемой.

Производителям, пожелавшим, чтобы соответствующая маркировка появилась на их товарах, придется исполнять требования ГОСТа.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама