Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Курды и турки готовы пойти войной друг на друга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция и сирийские курды готовятся к новым боевым действия друг против друга. Соответствующие воинственные заявления обе стороны уже сделали.

Первым воинственную риторику начал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе выступления перед функционерами Партии справедливости и развития он заявил, что его войска готовы для удара по Сирии. Естественно, имеется в виду районы, заселенные курдами, которых турки ненавидят. А те отвечают им полной взаимностью. Эрдоган уже обозначил цели этой операции – очистка территорий на границе с Турцией от военных образований курдов и формирование по итогам зоны безопасности, в которую, очевидно, курдам будет вход запрещен.

Курды в долгу не остались и пообещали Турции полномасштабную войну , если Анкара приступит к новой военной операции в Сирии. Представитель основного военизированного курдского формирования – «Сирийские демократические силы» - Мустафа Бали пообещал Турции «тотальную войну на всей границе, чтобы защитить себя и свой народ».

Собственно говоря, такие угрозы нельзя назвать пустой бравадой. Сирийские курды пользуются поддержкой США, помогают им в Сирии. Кроме того, контролируют ряд нефтяных месторождений. Надо учитывать, что Турция, хоть и является членом НАТО, серьезно охладела в отношениях с США после покупки у России ЗРС С-400 «Триумф». США уже отказали Турции в продаже самолетов пятого поколения F-35. Поэтому рассчитывать в этом противостоянии с курдами на хотя бы моральную поддержку США турки не смогут.

Уже известно, что турецкие части выдвинулись к границе Сирии. США уже предупредили турецкое руководство, что любое «любая нескоординированная операция в Сирии» вызовет серьезное обеспокоенность.

Отметим, что эксперты полагают, что США не только снабжают курдов оружием и инструкторами, но и негласно поддерживают их идею о едином Курдистане, в который должны войти части Сирии, часть Турции, а также часть Ирана и Ирака. Очевидно, что обеспокоенность Турции такими идеями вполне обоснована и серьезна.

Более того, эксперты полагают, что именно курдских вопрос может сплотить столь противоречивых соперников в регионе, как Сирия, Турция, Иран и Ирак. Все они крайне обеспокоены перспективами деления своих территорий и создания Курдистана под протекторатом США.

Сама Турция хочет выдавить военные формирования курдов от своей границы и предлагает расположить на их месте сирийских беженцев, которые сейчас находятся, как в Европе, так и в Турции. Официальная Анкара говорит, что на этой территории можно разместить до 3 млн человек.

В тоже время Турция обвиняет США в том, что они не выполнили свое обязательство и не вывели войска из районов Сирии к востоку от реки Евфрат. Хотя Дональд Трамп и давал такое четкое поручение. Фактически полномасштабной операции Турции в Сирии мешают находящиеся там американские части, против союзников которых курдов Турция не сможет начать настоящих боевых действий. США же, судя по всему, пока из Сирии уходить не торопятся.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама