Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новый антирекорд коронавируса поставлен в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия опять вышла на новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом – более 6 тысяч за сутки. Еще одна специфика инфекции – все больше людей вообще не испытывают никаких симптомов до того, как им диагностируют пневмонию.

За прошедшие судки в России инфекция диагностирована у 6361 человека, умерли 66, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Всего в России коронавирус диагностирован примерно у 81 тысячи, а умерло 747 человек . Больше всего от пандемии страдает Московский регион – в столице за минувшие сутки прибавилось — 2 971 человек, в Московской области — 576 заразившихся. Штаб по борьбе с коронавирусом подчеркивает, что у 45,9% новых пациентов с коронавирусом нет клинических проявлений болезни.

Общее количество заболевших пандемией в мире составляет примерно 3 млн человек, более 200 тысяч погибли. Больше всего от пандемии в мире страдают США, где число инфицированных приблизилось к миллиону, а погибших – почти 55 тысяч. США вообще прогнозируют достаточно пессимистичный взгляд на то, как будет развиваться пандемия на их территории. Считается, что количество жертв может пойти на сотни тысяч. Отметим при этом, что самая высокая смертность от числа заболевших наблюдается в Бельгии. В стране этот показатель выше 15 процентов.

Стали известны новые сведения о специфике коронавируса и то, как он переносится людьми. Новейшие исследования показали, что легкие у пациентов, перенесших коронавирус, даже после выздоровления могут остаться поврежденными — на их лечение потребуется до 15 лет. Такие данные предоставил британский Факультет медицины интенсивной терапии (FICM). Ученые зафиксировали, что у многих заразившихся коронавирусом развился острый респираторный дистресс-синдром — это воспаление легких, препятствующее обеспечению жизненно важных органов достаточным количеством кислорода.

Напомним, что сегодня, 26 апреля было анонсировано новое выступление президента России Владимира Путина. Об этом заявил сегодня его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Тема была была заявлена, как «оценка наших перспектив». Естественно, о чем скажет Владимир Путин никто не знает. Но все специалисты в один голос уговаривают его продлить режим самоизоляции, а также жестких ограничений, как минимум, до 12 мая. То есть окончания майских праздников. Скорее всего, Путин об этом и заявит на следующей неделе.

Одновременно Песков подтвердил, что выход страны из режима карантина не будет одномоментным, а растянется на этапы. Сколько продляться такие этапы также неизвестно.

Реклама