Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Броня крепка: Турция начала перебрасывать танки поближе к Греции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Средиземноморье назревает новая война. Турция перебрасывает на границу с Грецией танки. Причина – разногласия о принадлежности залежей нефти.

Две страны – Греция и Турция – уже несколько недель открыто угрожают друг другу войной. Силы, если честно, неравны. Конечно, Турция одна из самых опасных стран региона. И, если не считать Израиль, наиболее вооружена. В том числе российским зенитным комплексом С-400 «Триумф». Для сравнения – в Греции находится российский комплекс предыдущего поколения – С-300 «Фаворит».

Обе страны не могут из-за сложной географии определиться с береговой зоной и, соответственно, чьими являются прибрежные территории. Турция начала у греческих берегов геологическую разведку. Так она хочет найти нефть. Греция, в свою очередь, решила расширить границы своей морской территории с 6 миль до 12. Таким образом, Турция не сможет добывать нефть у греческих берегов.

Официальная Анкара сразу предупредила, что не станет мириться с таким положением дел. Любопытно, что предложение о поиске устраивающего всех варианта событий и дипломатических усилиях сделало Министерство обороны Турции.

А сегодня, 6 сентября стало известно, что Турция от угроз перешла к конкретным делам – страна направляет в приграничный с Грецией северо-западный район Эдирне в Восточном Средиземноморье танки. Об этом сообщает агентство IHA со ссылкой на свои военные источники. Пока известно о 40 турецких танках, которых везут по железной дороге. Греция, в свою очередь, также привела армию в повышенную боевую готовность.

Учитывая агрессивность нынешнего руководства Турции, которая сейчас ведет сразу несколько войн с приграничными государствами, исключать начала войны с Грецией, конечно, нельзя. И если в Ливии Анкара поддерживает протурецкое правительство, а в Сирии воюет с ненавистными курдами, то здесь цена вопроса совершенно другая – огромные залежи нефти.

Отметим, что современная Анкара совершенно не боится дипломатических осложнений. Турция член НАТО. Но не испугалась давления США и заключила сделку на покупку С-400 «Триумф». Даже ценой отказа от американских истребителей пятого поколения F-35. А сейчас заключила контракт на покупку второго полка С-400. Поэтому война с Грецией – к слову, еще одним членом НАТО – точно Анкару не испугает.

Особенно, если принять в расчет тот факт, что у Турции есть союзники в Европе. Страну в этом потенциальном конфликте поддерживает ряд влиятельных стран. Как минимум, Германия.

Реклама