Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Володин предложил запомнить все, что наобещали депутаты своим избирателям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предложили закреплять за депутатами их предвыборные обещания в юридической форме. То есть теперь народным избранникам придется отвечать за свои слова перед избирателями.

С соответствующим предложением выступил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, сообщают «Открытые медиа». Глава нижней палаты российского парламента предложил юридически фиксировать все обещания депутатов, которые ими будут даны во время избирательных кампаний. Таким образом, уверен Володин, депутаты не будут забывать о том, что пообещали в своих округах. Текст с его инициативой, высказанной во время выступления, приводится на официальном сайте Государственной думы.

Володин напомнил, что избиратели обращаются к депутатам по вопросам, которые их беспокоят – ремонт школ, строительство дорог, жилье для детей-сирот, модернизация больниц. Кандидаты в депутаты, естественно, обещают избирателям реализовать все их наказы. «Депутат не имеет права об этом забывать», - уверен Володин.

Как юридически оформить обещание депутатов перед избирателями – вопрос пока открытый. Возможно, такое положение появится в законе о статусе депутата или в соответствующем регламенте Государственной думы. Володин предложил самим депутатам проработать вопрос о юридической фиксации предвыборных обещаний и эти предложения уже представить в Госдуму. Вячеслав Володин уверен, что фиксация обещаний позволит их уже вносит через конкретные федеральные законы, обращения к властям на местах и другие механизмы взаимодействия депутатов и своих избирателей.

Инициатива Володина появилась буквально за несколько месяцев до проведения в России очередных парламентских выборов. То есть депутаты именно сейчас начнут возвращаться в регионы и начать давать избирателям предвыборные обещания. Открытым остается вопрос о том, как отслеживать то, что сказал кандидаты в депутат на встрече со своими избранниками.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама