Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У телескопа Hubble сломался 30-летний компьютер

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный источник информации землян о космосе – американский телескоп Hubble – сломался. И не очень понятно каковы шансы восстановить его работоспособность. Последние 30 лет именно Hubble формировал всю наши знания о Вселенной.

О проблемах космического телескопа Hubble стало известно из сообщения телекомпании CNN. В последние несколько недель по неизвестной причине перестал работать бортовой компьютер телескопа. Специалисты NASA в настоящее время пытаются перезагрузить компьютер, созданный более 30 лет назад.

Как вариант, рассматривается возможность переключения работы телескопа Hubble на резервный компьютер.

Сам сбой произошел еще 13 июня. После этого компьютер перестал получать сигнал от главного компьютера космического корабля, на котором установлен телескопа Hubble. И, соответственно, на землю перестала поступать информация о том, что снимает этот уникальный научный аппарат, который формально давно и на много лет исчерпал все ресурсы для своей работы. Но, тем не менее, продолжает функционировать.

Ученые NASA попытались перезапустить компьютер, но пока им не удалось наладить работу телескопа. При этом в NASA утверждают, что с самим телескопом и остальным научным оборудованием все нормально. Любопытно, что компьютер, управляющий телескопом функционирует на базе системы, созданной в 1980-х годах. Относительно недавно – в 2009 году – на телескопа Hubble был установлен новый блок управления и твердотельные накопители. До этого использовались катушечные магнитофоны.

При этом резервный блок ни разу с 2009 года не использовался в космосе. Хотя и был протестирован на Земле. Поэтому до конца неизвестно как он себя поведет и позволит ли системе работать дальше.

Телескоп Hubble, отправленный в космос еще в 1990 году, до сих пор является ценнейшим источником сведений о звездах, галактиках, астрономических объектах и т.п. Так, информация телескопа Hubble позволила установить примерный возраст нашей Вселенной – 13,8 млрд лет. Что в свою очередь, позволяет лучше понять ученым всего мира хронологию развития звезд, галактик и других космических объектов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама