Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Гаити попросило ООН ввести международные войска

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство Гаити, где несколько дней назад убили президента страны, обратилось за международной помощью. Так, латиноамериканская страна попросила ООН прислать войска для обеспечения безопасности.

С соответствующим письмом власти страны обратились в ООН. В нем просится поддержать полицию, чьи усилия направлены на восстановление национальной безопасности и общественного порядка на всей территории. Ранее власти Гаити попросили прислать 500 военнослужащих из США. Хотя американские граждане были пойманы, как одни из участников организации убийства президента страны.

В ООН подтвердили получение такого письма. Оно было адресовано специальной политической миссии международной организации, расположенной на Гаити. В миссии сообщали, что окончательное решение о высылке войск ООН будет приниматься на Совете безопасности. В тоже время США пообещали помочь с расследованием организации дерзкого убийства президента республики Гаити.

Напомним, что президент Гаити Жовенель Моиз был убит в ночь на 7 июля. На его резиденцию напали несколько десятков человек. Большинство из них – граждане Колумбии. Но есть среди них и граждане США. Задержано около 30 человек – 26 колумбийцев и двое американцев гаитянского происхождения.Несколько из них убиты, еще несколько находятся в бегах. Все задержанные рассказывают, что их нанял некий иностранец по прозвищу Майк. Причем многих через объявления о поиске работы. Именно поэтому среди нанятых убийц много бывших военных.

Все они прибыли в Гаити за несколько дней до непосредственно проведения операции. Мотивы их убийства до конца непонятны.

Непосредственных участников убийства президента задержали на территории посольства Тайваня в Гаити. Правительство ввело в республике военное положение сроком на 15 дней.

Сенат Гаити утвердил председателя Сената Жозефа Ламбера временным президентом. Жозеф Ламбер выбран своими коллегами для выполнения функций временного президента Гаити вплоть до вступления в должность избранного президента 7 февраля 2022 года.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама