Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убежавшую из сборной Белоруссии спортсменку спрятали в Японии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, попросившая политического убежища на территории Японии, перевезена в безопасное место. Очевидно, что ее хотят оградить от контактов с руководством олимпийской сборной Белоруссии, с которым она находится в жесткой конфронтации.

О том, что Кристина Тимановская перевезена в безопасное место сообщила японское спортивное издание Sports Hochi со ссылкой на представителя неназванной правозащитной организации.

Напомним, что до этого Тимановская стала главной героиней самого громкого скандала Олимпиады в Токио. Она резко раскритиковала некомпетентных спортивных чиновников Национального олимпийского комитета Белоруссии. Поводом для критики стал тот факт, что Тимановскую поставили на непрофильный для нее забег – эстафету 4x400 метров.

Тихановская специализируется на коротких дистанциях. В понедельник, 2 августа она, например, должна была бежать дистанцию 200 метров. К тому же, это была бы на этой Олимпиаде для нее уже третья дисциплина. Наконец, она раскритиковала НОК Белоруссии, посчитав его виноватым в том, что белорусские спортсменки специализирующиеся на длинных дистанциях не сдали вовремя нужные тесты и, таким образом, не смогли прилететь в Токио. В белорусской сборной обвинили легкоатлетку в «сложном эмоционально-психическим состоянии» и попытались отправить на родину через Стамбул. И даже в сопровождении двух чиновников отвезли ее в аэропорт Ханэда. Кристина Тимановская обратилась за помощью в Международный олимпийский комитет, а полиции, встретившей ее в аэропорту заявила, что хочет просить политического убежища. Судя по всему, в Австрии.

В результате, японские правоохранительные органы отказались ее сажать на самолет. Предоставили ей адвоката и увезли в безопасное место.

Отметим, что Белоруссия выступает на этих Играх крайне скромно – в ее активе всего две медали. Одна золотая и бронзовая. Вся сборная уже подверглась критике со стороны президента страны Александра Лукашенко. Который, правда, обвинил в неудачах не спортивных функционеров, а непосредственно спортсменов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама