Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД Польши: «Северный поток – 2» позволит влиять на Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша обвинила США в смягчении позиции по «Северному потоку – 2» и нежелании принимать конкретные меры против российского трубопровода.

Соответствующие заявления сделал замесьтитель главы МИД Польши Павел Яблоньский в интервью газете Australian Financial Review. Дипломат обвинил США в том, что в последнее время его официальная позиция относительно «Северного потока – 2» смягчилась. Это выражается, говорит Яблоньский, в том, что на словах США продолжают выступать против трубопровода. Но когда дело доходит до конкретных действий, то официальная позиция Вашингтона становится менее настойчивой. Дипломат считает, что такой подход наивен и не сможет обеспечить безопасность в Европе. Единственным выходом из ситуации он считает введение санкций.

Павел Яблоньский уверен, что введение газопровода в строй – он уже достроен и дожидается сертификации – позволит России и президенту Владимиру Путину влиять на Украину. При этом Яблоньский признал полную несамостоятельность Украины – она, по его словам, на 100 процентов зависит от российского газа. Россия, уверен дипломат, сможет поменять настроения на Украине без войны, сделав их пророссийскими.

Накануне не менее программное интервью итальянской газете La Repubblica дал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он обвинил Россию в попытке раздела Европы с помощью все того же «Северного потока – 2». Моравецкий уверен, что этот инфраструктурный проект используется Москвой для достижения политических целей и как инструмент господства России над Центрально-восточной Европой.

Летом, незадолго до ухода со своего поста канцлер Германии Ангела Меркель – главный лоббист проекта – договорилась с президентом Джо Байденом о том, что США прекращают санкции против «Северного потока – 2». Взамен Германия обязалась помочь Украине сохранить транзит российского газа еще на десять лет. Если Россия будет давить на другие страны, Германия обещала остановить прокачку газа по «Северному потоку – 2».

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама