Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олимпийский огонь побывает в космосе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное космическое агентство («Роскосмос») стало почетным партнером эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014».

Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и руководитель «Роскосмоса» Владимир Поповкин.

Согласно договору в рамках спецпроекта «Космос» эстафеты олимпийского огня «Роскосмос» осуществит доставку факела «Сочи-2014» на Международную космическую станцию и в открытый космос. Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории Олимпийского движения.

В начале ноября 2013 года один из главных символов Игр отправится на борт МКС на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-11М». Запуск ТПК будет выполнен с помощью ракеты-носителя «Союз», на которую нанесут символику ОИ-2014. В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, уже приступившие к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Почетная миссия передачи факела экипажу космического корабля выпала командиру корабля – космонавту Михаилу Тюрину. На церемонии подписания он получил факел эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» из рук Поповкина.

Возврат факела «Сочи-2014» на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Он и его коллега Котов в 2007 году с борта МКС осуществляли поддержку российской команды при выдвижении города Сочи в качестве столицы ОИ-2014.

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «До нас такого не делал никто. Выход российского космонавта с факелом «Сочи-2014» в открытый космос войдет в историю Олимпийских игр и продемонстрирует всему миру стремление нашей страны к новым победам. Хочу поблагодарить Федеральное космическое агентство за помощь, благодаря которой эстафета «Сочи-2014» сможет покорить космос».

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил: «Отправка факела олимпийского огня в открытый космос – беспрецедентное событие в истории, как олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей космической летописи. Позвольте поблагодарить оргкомитет «Сочи-2014» за выбор Федерального космического агентства в качестве почетного партнера эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014».

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 млн человек смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 тыс. километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Эстафета «Сочи-2014» станет также самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время эстафеты олимпийского огня 14 тыс. факелоносцев пронесут олимпийский факел «Сочи-2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Реклама