Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тарпищев: турнир в Санкт-Петербурге переезжает в Тель-Авив

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подтвердил информацию о переезде турнира в Санкт-Петербурге в Тель-Авив.

Ранее об этом сообщил вице-президент ФТР Евгений Кафельников. Позднее представитель ATP Никола Ардзани сообщил, что вопрос об изменениях в календаре тура на повестке дня не стоит.

«Это вопрос не к ATP, а к владельцам турнира. По моей информации, владельцы турнира перенесли его из Санкт-Петербурга в Тель-Авив. Дело в том, что владельцы имеют лицензию на турнир ATP определённой категории, и они могут её продать куда захотят. Я не знаю досконально, что там у них произошло – это их внутренний вопрос, но логика такая, что они могут лицензию, например, отдать на несколько лет в аренду, могут вообще полностью продать, потому что это частный турнир», – рассказал Тарпищев в интервью «Чемпионату».

«Да, это потеря для российского тенниса, но владельцы думают прежде всего наверное, о бизнесе. В конечном счете это их право. Владельцы имеют право проводить турнир где угодно, если согласуют это с ATP. Условно говоря, могут оставить лицензию за собой, передать право тем, кто больше заинтересован или больше платит, и, соответственно, проводить в любой другой стране», – добавил он.

«У нас же тоже несколько лет назад такой вариант был, когда у Кубка Кремля не было денег. Чтобы его не терять, мы хотели отдать лицензию в Китай. Могли заработать для федерации, потому что это жизненная необходимость. Допустим, вдруг спонсоры отказались от финансирования спортсменов и денег проводить тур нет. Что делает владелец? Чтобы не потерять турнир, он ищет, куда его пристроить», – пояснил президент ФТР.

«Касаемо Кубка Кремля – это всегда был центр, вокруг которого идёт развитие тенниса. Это имиджевый турнир, который на постоянной основе проводится со времен Советского Союза. Мы держимся, потому что понимаем, что если его потеряем, то развитие тенниса ухудшится. Тут уже вопрос идеологии и желания владельцев», – резюмировал Тарпищев.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама