18:32
16 апреля ‘24, Вторник

«Челси» вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк вывел «Челси» в полуфинал Лиги чемпионов. В среду лондонский клуб сыграл вничью с «Ливерпулем» (4:4), проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2. В результате победителем двухматчевого противостояния стал «Челси», так как этот клуб ранее выиграл в Ливерпуле.

Возрождение надежд

После поражения в первом матче со счетом 1:3, «Ливерпуль» должен был забить как минимум три мяча в ответном матче, чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

«Челси» -- «Ливерпуль»: 4:4 (первый матч – 3:1)Голы: Дрогба, 51; Алекс, 57; Лэмпард, 76, 89 -- Фабио Аурелио, 19; Хаби Алонсо, 28 – с пенальти; Лукас, 81; Кейт, 83
Гостям удалось уже в первой тайме провести два мяча после ошибок вратаря и обороны «Челси». Сначала Фабио Аурелио закрутил мяч со штрафного в ближний угол ворот мимо неправильно выстроенной стенки. Здесь крайне неудачно сыграл голкипер хозяев поля Петер Чех.

Затем бывший игрок московского «Локомотива» Бранислав Иванович руками свалил в штрафной игрока «Ливерпуля» и заработал пенальти, который реализовал Хаби Алонсо.

Однако в начале второго тайма «Челси» удалось сравнять счет. Сначала Дидье Дрогба успел подставить ногу после прострела Николя Анелька на ближнюю штангу, а затем бразилец Алекс ударом со штрафного пробил рассыпавшуюся стенку гостей.

В одном ударе от чуда

На 76-й минуте Фрэнк Лэмпард, казалось бы, решил все вопросы в этом матче, забив третий гол в ворота «Ливерпуля». После этого события гостям надо было забить за 14 минут три гола.

«Ливерпуль» сумел забить только два мяча усилиями Лукаса и Кейта. Еще один гол гости забить не успели, в отличие от Лэмпарда, который сумел сравнять счет на 89-й минуте и дать окончательный ответ на все вопросы в этом матче. «Челси» вышел в полуфинал, выстояв в фантастическом -- по накалу -- матче.

«Барселона» прошла «Баварию»

В другом противостоянии «Барселона» прошла мюнхенскую «Баварию», сыграв вничью со счетом 1:1. Голы забили: Рибери, 47 -- Кейта, 73. Первый матч закончился победой каталонского клуба со счетом 0:4.

Хиддинк: покажем красивую игру

Тренер "Челси" Гус Хиддинк поблагодарил всех болельщиков и пообещал, что в игре с "Барселоной" его команда постарается показать красивую игру.

Он отметил, что игра "Челси" в первом тайме была не лучшей. "Мы начали матч не так, как планировали. А ведь мы знаем, что такой тактически грамотной команде, как "Ливерпуль", нельзя давать столько свободного пространства. Мы слишком глубоко садились в оборону, тогда как надо было защищаться выше и перекрывать зоны, не давая сопернику атаковать. В первом тайме мы проиграли слишком много единоборств", -- рассказал Хиддинк.

"Ливерпуль" показал характер

Тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес посчитал, что его команда показала отличный футбол, полный решимости и характера. "В начале мы превзошли соперника, за что большое спасибо всем игрокам и особенно Лукасу, который трудился, не покладая рук. Благодаря им всем мы давили и были очень близки к успеху. Но когда играешь со столь хорошей командой, как "Челси", приходится платить за ошибки", -- сообщил журналистам Бенитес.