Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спасение от локдауна: зачем принимать закон о QR-кодах в общественных местах

Опубликовано

Государственная дума отказалась от рассмотрения закона о QR-кодах на транспорте, а вот столь же легко отступать от идеи пускать в общественные места только вакцинированных и переболевших не намерена. Второй законопроект рассмотрят уже 16 декабря.

Обсуждение законопроекта о QR-кодах в общественных местах в ГД РФ намечено на 13:30. Однако в пресс-центре «Парламентской газеты» эксперты уже обсудили, зачем нужен этот документ.

Депутат от «Единой России» Татьяна Кусайко, долгие годы работавшая врачом-педиатром, выразила надежду, что законопроект пройдет I чтение. По ее словам, принятие этого закона важно в нынешней ситуации, поскольку создание коллективного иммунитета – это тот путь, по которому должны идти россияне.

Ее коллега по фракции «ЕР» Айрат Фаррахов обратил внимание, что, хотя заболеваемость и стала ниже, новых случаев заражения пока хватает, а смерть достаточно высокая. Депутат полагает, что принятие закона спасет Россию от локдауна, дав возможность россиянам спокойно работать. Он подчеркнул, что само слово «QR-коды» ему категорически не нравится. «Я не понимаю, почему к этому закону прикрепили это слово», – заявил парламентарий.

Пандемия страшнее 90-х

Режим борьбы с COVID-19 обсуждали и на круглом столе «Социальные последствия ограничительных мер в борьбе с COVID-19 в России – оценки и реальность», который состоялся в Ростове-на-Дону.

Детский психолог Александр Калинин высказал мнение, что ограничительные меры эпохи пандемии ударили по обществу сильнее, чем лихие 90-е. По его словам, сейчас в обществе значимую роль играет пропаганда, из-за чего люди не всегда способны разобраться, где ложь, а где истина.

«Если обычная война – это просто уничтожение, то психологическая война – это разделение людей», – приводит слова Калинина Накануне.RU.

Психологическая война

Пример такой пропаганды легко привести. На днях журналист телеканала RT Антон Красовский представил публике свой новый документальный фильм, посвященный антипрививочникам. Название у фильма соответствующее духу времени – «Враги народа».

Сам Красовский, поясняя название, отметил, что считает вакцинацию от COVID-19 «гражданским долгом». «Если ты не привился, ты враг народа», – безапелляционно утверждает журналист. Странно, что вслед за этой фразой Антон Вячеславович не предложил, как в сталинские времена, поступать с врагами народа соответственно. Но, может быть, еще предложит.

В число «врагов народа» в фильме Красовского попали актеры Егор Бероев, Ксения Алферова и Мария Шукшина, музыкант Юрий Лоза и журналистка Екатерина Гордон. Однако надо понимать, что, общаясь с «единороссом» Дмитрием Вяткиным, Красовский спокойно заявлял: «Было ощущение, что во фракции [речь о «Единой России». – INFOX.ru] есть принятое общее решение, консенсус. Потом мы увидели, что его нет, увидели разные мнения: мнение моего товарища Петра Толстого, оно одно; мнение моей подруги Светы Журовой, оно другое».

При том, что Петр Толстой был указан недавно в числе адресатов письма, подписанного главврачами крупных российских больниц, в котором депутату от «ЕР» предлагали сходить на экскурсию в «красную зону». Толстой поблагодарил врачей за приглашение, но, что ожидаемо, никуда не пошел, отделавшись пространной речью о важности борьбы с COVID-19.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама