Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мишустин рассказал о сроках запусках цифровой платформы в поддержку МСП

Опубликовано

Глава правительства России Михаил Мишустин заявил, что цифровая платформа для помощи малому и среднему бизнесу начнет функционировать в пилотном режиме уже в феврале.

Такое обещание Мишустин дал на форуме «Успешная семья – успешная Россия!», который в однодневном формате проходит в Москве на площадке АО «Экспоцентр».

Глава кабмина отметил, что анонсируемая «цифровая экосистема» для МСП поможет лучше разобраться в действующих мерах поддержки тем, кто только намеревается запустить собственный бизнес. Премьер подчеркнул, что платформа позволит удаленно получать помощь и использовать специальные сервисы. Например, можно будет удаленно подобрать займы и подать на них заявку.

В конце своего выступления Мишустин охарактеризовал семейный бизнес в РФ как «перспективное направление» и пожелал бизнесменам успехов в их деятельности.

О семейном бизнесе говорил и руководитель Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Он выступил с предложением предусмотреть на новой цифровой платформе услуги для семейных компаний.

Он отметил, что для этого в первую очередь необходимо, чтобы статус семейных компаний был зафиксирован на законодательном уровне. «Нам бы хотелось, чтобы этому направлению уделялось особое внимание», – подчеркнул глава ТПП.

Катырин также обратился к Корпорации МСП, чтобы та внимательно изучила перспективы расширения возможностей для семейного бизнеса. Именно Корпорация МСП разрабатывает новую платформу – ей поручил это первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Выступил на форуме и Александр Исаевич, возглавляющий Корпорацию МСП, которая входит в группу ВЭБ.РФ. По его словам, к цифровой платформе уже подключились ФНС и ряд банков.

Исаевич отметил, что банков, работающих с новой платформой уже больше семи, а также с ней интегрированы свыше 10 регионов. По словам главы Корпорации МСП, задача платформы – быть агрегатором всех мер поддержки, не только федеральных, но и региональных.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама