03:11

Россия не смогла победить Азербайджан

Сборная России по футболу в последнем матче группового отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2010 года сыграла вничью с командой Азербайджана -- 1:1. На мяч Андрея Аршавина соперники ответили точным выстрелом Вагифа Джавадова. На 81-й минуте Сергей Игнашевич не реализовал пенальти.

Сборная России по футболу в последнем матче группового квалификационного этапа чемпионата мира по футболу 2010 года не смогла обыграть команду Азербайджана. Поединок завершился результативной ничьей – 1:1. На мяч Андрея Аршавина на 13-й минуте встречи соперники ответили точным выстрелом Вагифа Джавадова на 54-й минуте.

Хиддинк перекроил состав

Гус Хиддинк, хотя и утверждал накануне матча, что не будет увлекаться экспериментами с составом, выставил на игру сразу нескольких футболистов, не принимавших участия в поединке с немецкой сборной: место Василия Березуцкого, «висящего» на желтой карточке, занял его брат Алексей, не вышли на поле Юрий Жирков, Александр Анюков, Александр Кержаков, Константин Зырянов, Игорь Семшов и Игорь Денисов.

Зато в основе появились Сергей Семак, Алексей Ребко, Дмитрий Торбинский, Динияр Билялетдинов, Ренат Янбаев и Алан Дзагоев. «Незаменимыми» оказались лишь Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Андрей Аршавин и Владимир Быстров.

Ход игры

Обе команды активно начали матч, однако в течение первых 10 минут до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Однако на 13-й минуте россияне провели стремительную атаку: Дзагоев отыгрался «в стенку» с Торбинским и сильно пробил из штрафной в дальний от голкипера азербайджанцев Камрана Агаева угол. Вратарь справился с мощным выстрелом армейца, но отбить удар подоспевшего к мячу первым Аршавина вратарь оказался не в силах.

Матч был омраченбеспорядками на трибунах, спровоцированных, по мнению правоохранительных органов, российскими болельщиками.
Рисунок игры после забитого гола сильно не поменялся. В целом российская сборная контролировала ход матча, однако игроки становились все более и более инертны, что привело к нескольким острым ситуациям у ворот Акинфеева. Был шанс увеличить счет и у россиян – на 41-й минуте Быстров угодил в перекладину после проникающего заброса Билялетдинова. И все же на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной России.

Вторая половина игры сложилась для Азербайджана намного более успешно. Бывший игрок московского ЦСКА Вагиф Джавадов сначала проверил мошным ударом прочность каркаса ворот Акинфеева, а уже через несколько минут заставил голкипера россиян капитулировать. Гости попытались отыграться, однако долгое время никаких опасных ситуаций во владениях Агаева не возникало. Команда России больше контролировала мяч, но значительно уступала Азербайджану в настрое.

И все же отличный шанс сравнять счет России предоставился: на 81-й минуте Дзагоева в чужой штрафной «уронили» защитники. К точке подошел Игнашевич, однако вместо привычного «пушечного» удара центральный защитник россиян легко катнул мяч в направлении ворот, и Агаеву не составило особого труда взять такой пенальти и сохранить для своей команды заслуженную ничью. Россиянам же остается только исправлять ошибки в преддверии стыковых матчей и учиться настраиваться на встречи, не имеющие принципиального турнирного значения.

Азербайджан -- Россия -- 1:1 (0:1)

Голы забили: Вагиф Джавадов, 54 -- Андрей Аршавин, 13.

Составы:

Азербайджан: Камран Агаев, Маир Шюкюров, Рашад Садыгов (Вюгар Надыров, 46), Раиль Меликов, Владимир Левин, Самир Аббасов, Руслан Абушев, Максим Медведев (Джавид Гусейнов, 73), Александр Чертоганов, Эльвин Мамедов, Вагиф Джавадов;

Россия: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Ренат Янбаев, Алексей Ребко (Игорь Денисов, 64), Сергей Семак, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский, Владимир Быстров (Александр Бухаров, 64), Алан Дзагоев, Андрей Аршавин.

Предупреждения: Маир Шюкюров, 36 -- Ренат Янбаев, 42; Сергей Семак, 56; Дмитрий Торбинский, 90+2.

Поединок проходил на бакинском стадионе имени Тофика Бахрамова.

Германия -- Финляндия -- 1:1 (0:1)

Лидер группы сборная Германии в последнем туре принимала гостей из Финляндии. Немецкая команда, обеспечившая себе место в финальной стадии, вышла на матч в сильнейшем составе. В запасе остался разве что автор мяча в подинке с Россией Мирослав Клозе. Однако боевой состав не помог подопечным Иоахима Лева завершить цикл на мажорной ноте. Финляндия на протяжении почти всего матча вела 1:0 благодаря мячу Джонатана Йоханссона, забитому еще на 11-й минуте. Германии удалось избежать домашнего фиаско лишь на последней минуте основного времени. От обструкции трибун команду спас Лукаш Подольски.

Примечательно, что в последний раз очки в официальных матчах немцы теряли также во встрече с финнами. Тогда драматический поединок в Хельсинки завершился боевой ничьей 3:3.

Итоговая таблица группы 4 после отборочного цикла выглядит следующим образом: 1. Германия -- 10 игр, 26 очков; 2. Россия -- 10, 22; 3. Финляндия -- 10, 18; 4. Уэльс -- 10, 9; 5. Азербайджан -- 10, 5; 6. Лихтенштейн -- 10, 2.