Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Плющенко подготовил первый законопроект

Опубликовано
Текст:

Известный российский фигурист Евгений Плющенко внес первый законопроект в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Он собирается добиться внесения поправок в городской закон «О физической культуре и спорте».

Олимпийский чемпион по фигурному катанию, депутат заксобрания Петербурга Евгений Плющенко, избранный в марте 2007 года, внес на рассмотрение городского парламента свой первый законопроект, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя фракции «Справедливой России».

Проект спортсмена предполагает внесение поправок в городской закон «О физической культуре и спорте». В частности, он прописывает, что городские власти будут поддерживать занятие спортом инвалидов, а также малообеспеченных слоев населения.

Если Плющенко не будет занят подготовкой к Олимпиаде или другим соревнованиям, то сам представит законопроект в парламенте, как и должен по регламенту. В противном случае он перепоручит представление документа кому-то из коллег, на что имеет право.

С момента избрания в 2007 году Плющенко лишь несколько раз появился в стенах заксобрания, чем остался крайне недоволен спикер Вадим Тюльпанов, выразивший недовольство пропусками Плющенко заседаний парламента.

Кроме того, спортсмен оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов, не внесшим за 2,5 года после избрания ни одного законопроекта. В связи с этим одно время даже появилась информация, что Плющенко может лишиться депутатского мандата, поскольку некоторые коллеги спортсмена обвиняют его в игнорировании законотворческой деятельности.

Однако за фигуриста вступился его товарищ по фракции «Справедливой России» Дмитрий Картавенко. По его словам, нет никаких оснований для лишения знаменитого фигуриста депутатского мандата, «в регламенте нет нормы, обязывающей депутата писать определенное количество законопроектов», и никаких проверок в парламенте по этому поводу не проводится.

Реклама