Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уткин: Хиддинк покинет сборную России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телекомментатор и журналист Василий Уткин заявил, что Гус Хиддинк уйдет со своего поста главного тренера сборной России по футболу. При этом он не назвал имя возможного преемника голландского специалиста.

Гус Хиддинк уйдет со своего поста главного тренера сборной России по футболу. Об этом заявил комментатор и журналист Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru.

«У сборной России, по моим сведениям, будет новый главный тренер. Больше ничего пока не скажу. Не могу. И этого-то говорить не стоило, но я не обещал это скрывать, так уж пусть будет, как будет. Очень жаль. Не то жаль, что конец эпохе, -- все заканчивается так или иначе; жаль, что вот таким он получился», -- написал он в своем блоге «Радио Уткин».

Кто может стать новым тренером сборной, комментатор не сообщил, добавив, что его пост не для обсуждения, и предложил в комментариях просто поблагодарить голландского тренера.

Сборная России проиграла команде Словении в ответном стыковом матче (0:1) и по сумме двух матчей не попала на ЧМ-2010. После игры Хиддинк заявил, что пока не принял решения, останется ли он в сборной России, напомнив, что его контракт рассчитан до июля 2010 года.

Карьера в сборной

63-летний Хиддинк приступил к работе со сборной летом 2006 года. Свой первый матч при Хиддинке против команды Латвии россияне выиграли со счетом 1:0. Под его руководством россияне вышли в финальный турнир Euro-2008 и выиграли бронзовые медали.

В отборочном цикле чемпионата мира сборная России заняла второе место в своей группе, пропустив напрямую в ЮАР команду Германии, но при этом показав лучший результат среди сборных, занявших вторые места в своих группах.

При Хиддинке сборная России провела 38 матчей, в которых победила 22 раза, шесть раз сыграла вничью и десять раз проиграла.

Достижения

Будучи тренером, Хиддинк шесть раз становился чемпионом Голландии. Все свои титулы он заработал с ПСВ. С ним же он четыре раза выиграл Кубок Голландии и один раз Суперкубок.

На европейской клубной арене он стал обладателем Кубка европейских чемпионов в 1989 году с ПСВ, а в 1998 с мадридским «Реалом» победил в Межконтинентальном Кубке.

Под его руководством сборные Голландии и Южной Кореи, занимали четвертые место на чемпионатах мира 1998 и 2002 года, а сборная России стала полуфиналистом чемпионата Европы.

Реклама