05:20

Хиддинк вошел в число лучших клубных тренеров 2009 года

Работавший в прошлом сезоне с «Челси» Гус Хиддинк и главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев вошли в число лучших тренеров 2009 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

Главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк, поработавший в прошлом сезоне с лондонским «Челси», попал в десятку лучших клубных тренеров 2009 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Тренирующий казанский «Рубин» Курбан Бердыев стал 11-м.

Первое же место в рейтинге получил главный тренер «Барселоны» Хосе Гвардиола, при котором каталонский клуб праздновал тройной успех, победив в чемпионате и Кубке Испании и выиграв Лигу чемпионов.

Вторым стал Алекс Фергюсон из «Манчестер Юнайтед», приведший клуб к победе в чемпионате Англии и Кубке английской лиги.

На третьем месте португалец Жозе Моуринью, при котором «Интер» в очередной раз выиграл чемпионский титул.

Другие лауреаты

IFFHS ранее объявила победителей в других номинациях, а именно: «Лучший судья», «Сильнейшая лига» и «Лучший клуб мира».

Лучшим арбитром 2009 года стал швейцарец Массимо Бузакка, известный российским любителям футбола по матчу сборных России и Германии в Москве.

Он опередил итальянца Роберто Розетти, который на Euro-2008 судил матч открытия и финал турнира, и англичанина Говарда Уэбба.

Лучшим клубом мира стала испанская «Барселона». На втором и третьем местах английские клубы («Манчестер Юнайтед» и «Челси» соответственно).

Исходя из этого неудивительно, что английская премьер-лига признана сильнейшей лигой мира. На втором месте расположилась испанская примера, а на третьем -- немецкая бундеслига. Российская футбольная премьер-лига стала только 20-й.