Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мэрия недоумевает по поводу действий владельцев «Москвы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэрия Москвы не понимает владельцев одноименного клуба, отказывающихся продавать команду. По мнению одного из заместителей мэра города -- Сергея Байдакова, в этом деле возможен политический подтекст.

Позиция владельцев ФК «Москва» в вопросе по продаже клуба и переговорам с потенциальными покупателями вызывает недоумение у мэрии Москвы, сообщает РИА «Новости».

«У нас вызывает недоумение позиция владельцев команды, которые в преддверии чемпионата заявляют о незаинтересованности в реализации этого коммерческого проекта, а также отказываются рассматривать любые предложения потенциальных покупателей акций футбольного клуба «Москва», -- заявил заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков.

По его словам, для коммерческой структуры в данной ситуации было бы логичнее продать клуб заинтересованным лицам. «Но тут идет процесс наоборот: есть покупатели, которые в инициативном порядке выходят на владельцев и предлагают свои условия приобретения. На что получают отказ в переговорах», -- отметил он.

По мнению Байдакова, вопрос о прекращении финансирования ФК «Москва», возможно, носит политический характер. «Я не могу этого утверждать. Но шаги, которые делают владельцы футбольного клуба «Москва» -- отказ от всех возможных приобретений акций клуба, -- наводят на мысли: не политический ли аспект в принятии решений?» -- предположил чиновник.

Мэрия сохранит школу

Байдаков заверил, что правительство Москвы «сделает все возможное для того, чтобы сохранить детскую футбольную школу», которая также финансировалась хозяевами «Москвы».

«Владельцы давали обещание, что они продолжат финансирование детской команды. Но есть и другая информация из клуба, что владельцы не собираются финансировать, -- сказал Байдаков. -- Детей мы не оставим на улице и сделаем все возможное, чтобы школа продолжила существование. Может быть, в другой форме, под другим названием, с другим финансированием».

«Москва» вышла из РФПЛ

Тем временем «Москва» прекратила свое членство в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) на добровольной основе. Клуб уже подал на имя президента премьер-лиги Сергея Прядкина письменное заявление с указанием причин выхода.

«Хотел бы подчеркнуть, что премьер-лига не исключала «Москву» -- она добровольно покинула ее, -- заявил президент РФПЛ в интервью «Спорт-экспрессу». -- Мы разослали в клубы информационное сообщение о том, что переговорный процесс по вопросу о сохранении «Москвы» в РФПЛ не ладится, и клубы с сожалением поддержали ее выбор».

«Люди, которые вступили в контакт с управляющей компанией «Спортивные проекты», представляющей «Норильский никель», известили нас, что переговоры невозможны», -- добавил он.

Болельщики голодают

Между тем немногочисленные болельщики «Москвы» продолжают бессрочную голодовку, протестуя против развала любимого клуба. Поклонники «горожан» также не понимают и не принимают поведение спонсора, который не спешит выставлять клуб на торги.

Голодовка началась в субботу в 20.00. В ней принимают участие 11 человек, которые для подкрепления сил пьют только минеральную воду.

Фанаты требуют встречи с президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко и готовы обсудить с ним судьбу команды «в любое время».

Смена президента

Незадолго до этого сменилось руководство «Москвы». Пост президента клуба покинул Игорь Дмитриев, перешедший на должность помощника гендиректора компании «Спортивные проекты» Леонида Исаковича.

Вместо него президентом клуба стал Владислав Плотников. Одним из первых его шагов на новой должности стало письмо в Российский футбольный союз (РФС) об отказе команды от участия в чемпионате России.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама