Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Шабалин может завершить карьеру до Игр в Сочи

Опубликовано
Текст:

Максим Шабалин, завоевавший «бронзу» на Олимпиаде в Ванкувере в соревновании танцевальных пар, может завершить спортивную карьеру еще до Игр в Сочи. Его беспокоит больное колено, и он ждет, что врачи осуществят прорыв в лечении.

Максим Шабалин, который вместе с Оксаной Домниной завоевал «бронзу» на соревнованиях танцевальных пар в Ванкувере, останется в фигурном катании, только если врачи смогут революционно решить проблему колена.

«Если до Сочи врачи придумают что-то, если будет какой-то прорыв в лечении, я вернусь. Но это маловероятно», -- цитирует спортсмена РИА «Новости».

Он рассказал, что во время обязательной программы попросил врачей погасить болевые ощущения и они вкололи ему тройную дозу обезболивающего. «В итоге в «обязаловке» катался на ватных ногах. Хорошо, что это было не в произвольной программе», -- признался фигурист.

«Платиновая бронза»

Тренеры российского дуэта назвали достижение спортсменов «платиновым», поскольку, по их словам, Шабалин геройски преодолел проблемы с больным коленом.

«В нашей тренерской коллекции были золотые, серебряные медали. Но эта -- платиновая медаль. То, что перенес Максим, -- я не знаю другого человека, который мог бы это перенести», -- заявила тренер пары Наталья Линичук.

Сам Шабалин сказал, что он в целом доволен своим выступлением. «Конечно, я очень счастлив и доволен тем, что мы выступили удачно, показали то катание, которое показали. Мы стремились к «золоту», но сложилось так, что получили «бронзу», -- отметил спортсмен.

Двойная победа Зуевой

По итогам соревнования среди танцоров действующие чемпионы мира удостоились бронзовых наград, получив за три программы 207,64 балла.

После обязательного танца российские фигуристы лидировали, однако не самый удачный оригинальный номер снизил позицию пары на две ступени. Произвольный танец россияне исполняли последними, уже после других фаворитов.

Победила на главном старте четырехлетия канадская пара в составе Тессы Вирту и Скотта Мойра. Олимпийские чемпионы в сумме набрали 221,57 балла. «Серебро» отстояли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (215,74).

«Золото» и «серебро» канадцев и американцев в танцах на льду стали победой российского тренера Марины Зуевой, которая тренирует и канадскую пару, и американскую. Следующая цель Зуевой -- завоевать весь пьедестал почета на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Итоговое положение:

1. Тесса Вирту/Скотт Мойр (Канада) -- 221,57 балла;

2. Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США) -- 215,74;

3. Оксана Домнина/Максим Шабалин (Россия) -- 207,64...

9. Яна Хохлова/Сергей Новицкий -- 185,86...

15. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (все пары -- Россия) -- 163,35...

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама