Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутаты Петербурга попросят для Плющенко орден

Опубликовано
Текст:

Законодательное cобрание Санкт-Петербурга попросит для серебряного призера Олимпиады в Ванкувере в мужском одиночном катании Евгения Плющенко орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Законодательное cобрание Санкт-Петербурга намерено выступить инициатором присвоения фигуристу и депутату петербургского парламента Евгению Плющенко ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Обязательно будем инициаторами его представления к этой награде», -- цитирует «Интерфакс» спикера палаты Вадима Тюльпанова.

Он напомнил, что после победной для фигуриста Олимпиады в Турине Плющенко был удостоен ордена Дружбы. Однако, по его мнению, фигурист достоин более высокой государственной награды.

Только серебро

В произвольной программе Плющенко выступал последним из 24 фигуристов. В ходе программы он выполнил один прыжок в четыре оборота -- в каскаде «четверной тулуп -- тройной тулуп -- двойной риттбергер». Однако даже четверного прыжка оказалось недостаточно для золота -- американец Эван Лайсачек опередил Плющенко на 1,31 балла.

После короткой программы россиянин лидировал с результатом 90,85 балла, а Лайсачек отставал от него на 0,55 балла. Бронзу в итоге завоевал японец Дайсуке Такахаси (247,23).

Поздравления от премьера

С завоеванной серебряной медалью на Играх в Ванкувере фигуриста поздравил в том числе и премьер-министр России Владимир Путин.

В частности, в телеграмме говорилось: «Ваше «серебро» стоит «золота». Вы смогли преодолеть все трудности и преграды, совершили смелый, решительный поступок -- с блеском вернулись в большой спорт, показали сложнейшую программу на льду Ванкувера».

Отказ от мандата

Между тем Плющенко не исключает, что откажется от занимаемого им кресла депутата. По его словам, «депутатство надо складывать, уходить оттуда, а заниматься надо спортом».

С момента избрания в 2007 году депутатом от партии «Справедливая Россия» Плющенко лишь несколько раз появился в стенах заксобрания и в течение двух с половиной лет оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов, не внесшим после избрания ни одного законопроекта.

Свой первый проект он внес в октябре 2009 года. Речь шла о поправках в городской закон «О физической культуре и спорте». В частности, законопроект прописывал, что городские власти будут поддерживать занятие спортом инвалидов и малообеспеченных слоев населения.

Реклама