08:32
23 апреля ‘24, Вторник

Дятчин и Селиверстова выиграли золото ЧР по плаванию на открытой воде

Владимир Дятчин выиграл чемпионат России по плаванию на открытой воде в Анапе на 10 км. На аналогичной дистанции первое место у женщин заняла Екатерина Селиверстова, для которой это уже второе золото турнира.

На чемпионате России по плаванию на открытой воде у мужчин на олимпийской дистанции 10 км (с общим стартом) победил обладатель Кубка мира, участник Игр-2008 Владимир Дятчин. Он показал время 1 час 59 минут 37,5 секунды.

Сергей Большаков выиграл вторую бронзу на турнире. Первая досталась ему на дистанции 5 км с раздельным стартом. Взявший на ней золото Евгений Дратцев на 10 км пришел вторым. Результаты агентству «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Мужчины. 10 км

1. Владимир Дятчин (Московская область) -- 1:59.37,5.

2. Евгений Дратцев (Московская область) -- 1:59.38,6.

3. Сергей Большаков (Московская область) -- 1:59.40,9.

Второе золото Селиверстовой

У женщин на той же дистанции чемпионкой России стала опытная Екатерина Селиверстова, побеждавшая на первенстве Европы в 2006 году. Она обошла Ларису Ильченко. Это для Селиверстовой уже второе золото, ранее она выиграла награду высшей пробы на 5 км.

Женщины. 10 км

1. Екатерина Селиверстова (Москва) -- 2:14.36,9.

2. Лариса Ильченко (Волгоград) -- 2:14.37,1.

3. Анна Уварова (Архангельская область) -- 2:14.38,1.

Чемпионат России

Турнир является отборочным на чемпионат мира по плаванию на открытой воде, который пройдет 15-23 июля в канадском Робервале, на чемпионат Европы по водным видам спорта, который состоится 4-15 августа в Будапеште.

Соревнования в Анапе завершатся 28 июня. Параллельно с чемпионатом началось первенство России по плаванию на открытой воде среди юношей и девушек в возрасте от 16 до 19 лет. Оно станет отборочным на чемпионат Европы по плаванию на открытой воде, которое пройдет в голландском Хорне с 31 июля по 1 августа.