05:49

Гол Аршавина помог «Арсеналу» одолеть «Барселону»

В первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов "Арсенал" дома выиграл у "Барселоны" со счетом 2:1 (0:1). Решающий гол забил Андрей Аршавин. "Шахтер" победил в гостях "Рому" - 3:2 (3:1).

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский "Арсенал" дома одолел "Барселону" со счетом 2:1 (0:1). Победный гол забил россиянин Андрей Аршавин.

На 26-й минуте гости провели атаку через центр. Лионель Месси прекрасным пасом вывел Давида Вилью один на один. Офсайда не было, поскольку застрял Гаэль Клиши.

Ответный гол состоялся на 79-й минуте. Клиши сделал заброс в штрафную на Робина ван Перси. Голландец догнал мяч почти у лицевой линии и вместо ожидаемого прострела ударил в ближний угол, чего не ожидал вратарь "Барселоны" Виктор Вальдес.

Спустя четыре минуты канониры забили победный гол. "Арсенал" провел быструю контратаку: Самир Насри ворвался в штрафную, подождал забегания от Аршавина и откатил ему мяч под удар. Россиянин точно пробил в дальний угол -- 2:1.

"Шахтер" -- "Рома"

В другом поединке донецкий "Шахтер" обыграл в гостях "Рому" -- 3:2 (3:1). Игру горняки сделали в первом тайме. На гол Симоне Перротты (28) украинская команда моментально ответила разящим ударом Жадсона (29), а затем забила еще два мяча.

Сначала бразилец Дуглас Коста нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной, а затем Луис Адриано в четвертый раз отличился в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Во втором тайме "Шахтер" контролировал ход встречи, а все, на что сподобилась "Рома", -- это гол Жереми Менеза (61), поразившего правый верхний угол ворот Андрея Пятова.