Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чернышенко: Игры в Сочи пройдут даже при +15

Опубликовано
Текст:

Олимпийские игры в Сочи в 2014 году пройдут нормально даже при плюсовой температуре. Такое обещание дал президент оргкомитета турнира Дмитрий Чернышенко. Он рассказал, что до старта Игр на олимпийских объектах пройдут 74 тестовых соревнованиях, а организаторы хотят заработать $40 млн на продаже сувениров.

Президент оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко пообещал, что Игры пройдут на высшем уровне даже при плюсовой температуре.

«Мы запустили специальную программу под названием «Горячий снег», которая обеспечит надежный снежный покров в Сочи даже при температуре до +15 градусов, -- рассказал Чернышенко в ходе «прямой линии», организованной «Советским спортом». -- Программа дорогая, прежде всего она включает в себя накопление снега за несколько сезонов и его хранение при нужных температурах. Конечно, это очень затратно, но мы не можем позволить себе провести Игры в Сочи не на высшем уровне».

По словам Чернышенко, в течение двух лет перед Играми на олимпийских объектах города пройдет 74 тестовых соревнования. «Сложно будет назвать российские Олимпийские игры успешными, если на пьедестале не будет наших спортсменов», -- отметил президент оргкомитета.

«И сейчас мы видим, что предпринимаются достаточные усилия для того, чтобы министерство спорта и ОКР достойно подготовили российскую сборную. Важно еще и то, что все объекты в Сочи строятся по плану прежде всего с той целью, чтобы за два года до Игр провести 74 тестовых соревнования, из которых 29 будут высшего уровня -- чемпионаты мира и этапы Кубков мира. Участие в них поможет нашим спортсменам повысить свои результаты», -- сказал он.

Выборы талисмана

Леопард, Белый мишка и Зайка стали талисманами Игр 2014 года по итогам голосования, которое завершилось в субботу вечером. Результаты были объявлены в эфире программы «Талисмания. Сочи-2014. Финал» на Первом канале.

«В течение полугода длилась работа по выборам талисмана, результат превзошел все ожидания, -- сказал Чернышенко. -- Было подано более 24 тыс. заявок, из которых жюри сформировало 11 направлений или кластеров. Впервые в истории талисман был избран всенародным голосованием. Результат был потрясающим: в течение нескольких часов поступило почти 1,5 млн звонков и сообщений. В выборы талисмана реально была вовлечена вся страна», -- заявил он.

«Начиная с Олимпиады в Сиднее, ни разу не было одного талисмана. Было принято решение выбрать один талисман, если он наберет 50% голосов и более. Три персонажа набрали 62% голосов, поэтому и было решено выбрать троицу, чтобы она отражала мнение большинства населения России», -- подчеркнул президент "Сочи-2014".

Говоря про лягушку Зойч, Чернышенко отметил: «Лягушка Зойч -- протестный персонаж, отражающий мнение маргинальной части Интернета. Я бы сравнил ее с Бабой Ягой, которая всячески мешала олимпийскому мишке».

По его словам, Олимпийский комитет планирует заработать $40 млн на продаже сувенирной продукции. «Продукция поступит в продажу уже в этом году. Она будет качественная и защищена от подделок», -- сообщил Чернышенко.

Реклама