Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Абхазская свадьба вызвала тревогу на военном корабле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевая тревога была объявлена на большом десантном корабле «Азов» Черноморского флота ВМФ России во время дежурства у берегов Абхазии. Это произошло из-за того, что гулявшие на свадьбе в Новом Афоне открыли огонь из стрелкового оружия.

Боевая тревога была объявлена на большом десантном корабле «Азов» Черноморского флота ВМФ России во время дежурства у берегов Абхазии, когда поздно вечером гулявшие на свадьбе в Новом Афоне открыли огонь из стрелкового оружия, сообщил РИА «Новости» офицер, один из членов экипажа корабля, пожелавший остаться неназванным.БДК «Азов» в воскресенье вернулся на базу в Севастополе от берегов Абхазии, где 26 дней нес боевое дежурство.«Мы стояли на рейде порта Новый Афон. Около 23.00 со стороны берега в нашу сторону выпустили сигнальную ракету, затем вторую, что по таблице сигналов означает «внимание» и «действуйте», и началась стрельба из стрелкового оружия. На корабле была тут же сыграна боевая тревога, запущен главный двигатель. Мы собрались уходить в открытое море, опасаясь боевых пловцов, но перед этим нужно было получить целеуказание на открытие огня», -- рассказал офицер.

По его словам, моряки связались по рации с портом и запросили данные, откуда ведется стрельба. «А дежурный по порту отвечает: «Это свадьба. У нас так принято. Сейчас сами их и успокоим», -- сказал источник. По его словам, между тревогой и готовностью открыть огонь прошло менее четырех минут.Большие десантные корабли вооружены 76-миллиметровой артустановкой, 30-миллиметровыми шестиствольными автоматическими пушками, системами залпового огня и зенитными ракетами.После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии корабли Черноморского флота несут боевое дежурство у берегов Абхазии, чтобы не допустить морскую блокаду, перехватывать нарушителей территориальных вод и в случае необходимости доставлять десант или военные грузы из Новороссийска.

Реклама