16:06

Урожайный день: российские спортсмены вывели сборную на третье место в медальном зачете.

Первая золотая медаль Олимпиады Александра Большунова и заслуженное серебро Дениса Спицова в биатлоне, бронза Анастасии Смирновой в могуле - таков урожай российской сборной на сегодняшний день.

Первая золотая медаль Олимпиады Александра Большунова и заслуженное серебро Дениса Спицова в биатлоне, бронза Анастасии Смирновой в могуле - таков “урожай” российской сборной на сегодняшний день.

Уроженец Брянской области Александр Большунов принес нашей команде первую высшую награду на Олимпиаде. Для самого Александра это первое олимпийское золото.

Большунов выиграл гонку в скиатлоне с огромным отрывом. Алексанру понадобился 1 час 16 минут 9 секунд, серебряный призер Денис Спицов уступил товарищу по команде чуть больше минуты (1 минуту 11 секунд). Швед Ийво Нисканен проиграл Большунову 2 минуты.

“Король вернулся, чтобы править”, - так прокомментировал победу Александра Большунова Василий Уткин. Несмотря на падение в одном из первых кругов, Александр Большунов сумел серьезно оторваться от соперников и показал “кто в лыжном доме хозяин”.

19-летняя Анастасия Смирнова получила бронзу в соревнованиях по могулу.

Анастасия набрала 77,72 балла. Золото в этой зрелищной дисциплине досталось представительнице Австралии Джакаре Антони, набравшей 83,09 балла, второй стала спортсменка из США Джелин Кауф (80,28 балла).

Российские фигуристы мощно выступили в квалификационных соревнованиях. И если по итогам первого дня Россия занимала 2 место, уступая Соединенным Штатам (26 баллов против 28), то сегодняшние невероятные выступление Камилы Валиевой и Марка Кондратюка вывели нашу команду на первое место. 45 баллов в копилке российской команды, которая, как стало известно, завтра будет выступать в финале соревнований по фигурному катанию без замен.

6 комплектов наград разыграли сегодня на Олимпиаде в Пекине. Погодные условия помешали провести соревнования горнолыжников - их перенесли на понедельник.

Российская сборная стала лидером по числу медалей.

Всего наши спортсмены завоевали 5 наград: одну золотую, две серебряных и две бронзовых. На втором месте по итогам сегодняшнего дня находится Норвегия - у нее всего три награды.

Однако если распределять места по классической схеме, согласно которой приоритет у команды, имеющей наибольшее количество наград высшей пробы, то первенство принадлежит Норвегии. На втором месте - Швеция, замыкает тройку лидеров Россия.

Надеемся, что новый день соревнований принесет российской сборной новые победы!