Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новак прогнозирует рост цен на нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению вице-премьера Александра Новака, отказ от российской нефти может спровоцировать существенный рост цен на данный энергоноситель.

По мнению вице-премьера Александра Новака, отказ от российской нефти может спровоцировать существенный рост цен на данный энергоноситель.По прогнозам Новака цена за баррель может перейти за отметку в 300 долларов. Вероятность оперативного замещения российской нефти для Европы крайне низка - задача не на один год. Запрет экспорта нефти из России неминуемо приведет к росту цен на топливо, электроэнергию и отопление.

Даже при условии реализации сценария замещения потребителей в Европе и США ожидает рост цен. Фактически, от введенных против России санкций пострадают жители ЕС

Несмотря на обеспокоенность Москвы заявлениями об эмбарго на российские энергоносители, такое развитие событий вряд ли станет критическим - России есть куда перенаправить экспортные объемы с европейского рынка.

Вице-премьер считает, что сценарий с отказом от российской нефти прежде всего подрывает основы рынка и наносит ущерб потребителям. Он отметил, что Россия в полном объеме выполняет свои обязательства по поставке нефти и нефтепродуктов, работа идет в плановом режиме. Однако заявления об эмбарго и давление на российских трейдеров, транспортные компании, банки и другие институты все же вызывает озабоченность.

Новак также подчеркнул, что Россия остается надежным партнером и как поставщик газа. На долю нашей страны приходится 40% экспорта в Европе и отказ от этого вида топлива также может обернуться катастрофой для потребителей.

В “Газпром” допускают дальнейший рост цен на газ, но подчеркивают, что сегодняшние пиковые значения стоимости никак не связаны с деятельностью российского поставщика. Компания обеспечивает поставки по долгосрочным контрактам в полном объеме и намерена продолжать выполнять все заявки от зарубежных потребителей.

Напомним: утром 7 марта был достигнут исторический максимум стоимости газа - 3892 доллара за тысячу кубометров.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама