Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Еврокомиссия считает требование России оплачивать газ в рублях нарушением санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия назвала требование России оплачивать газ в рублях нарушением введенных ЕС санкций и попыткой разделить ЕС.

По словам еврокомиссара Кадри Симсон требование России по оплате газа в рублях является не чем иным, как попыткой разделить ЕС. Симсон призвала участников заседания выступить в “солидарности и единстве” и признать действия “Газпрома” по прекращению поставок газа Польше и Болгарии нарушением контрактов.

Еврокомиссар подчеркнула, что подобные действия России дают основание считать ее ненадежным поставщиком и высказала сомнения в том, что какие-либо страны или частные компании действительно готовы оплачивать российский газ в рублях.

Еврокомиссия пришла к выводу что открытие рублевого счета в “Газпромбанке” является нарушением санкций. Симсон заявила, что страны ЕС не намерены менять действующие контракты, валютой которых являются доллары и евро.

Комиссар отметила, что участники ЕК продолжат обсуждение планов по отказу от российских энергоносителей, а также разработают четкую инструкцию для европейских компаний относительно поставок газа и системы оплаты за него с учетом санкций.

Планы евросоюза по отказу от российского газа остаются в силе. В настоящее время предполагается решить проблему диверсификации поставок, а в перспективе компенсировать недостаток энергии путем развития зеленой энергетики и повышения энергоэффективности.

Комиссар Симсон заверила, что сейчас европейцы могут не переживать о сложностях с топливом, но в перспективе не исключены перебои поставок.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама