Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Не сори! Водителей предупредили о новом штрафе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый неожиданный штраф грозит российским автомобилистам - 15 июля вступило в силу соответствующее постановление.

Теперь водители транспортных средств могут понести административную ответственность за выброс мусора из автомобиля или прицепа в неположенных местах. Штрафу подвергнут как отдельных граждан, так и должностных лиц, могут получить взыскание и компании. Размер штрафа будет зависеть от вида транспортного средства. Так, физические лица-водители легковых автомобилей рискуют лишиться 10-15 тысяч рублей, то же правонарушение обойдется должностным лицам в 20-30 тысяч, юридическим лицам придется расстаться с суммой в 30-50 тысяч. Предусмотрены штрафы и за повторное нарушение, суммы взыскания в этом случае удвоятся, а юридическим лицам грозит конфискация транспортного средства, задействованного в правонарушении.

Если незаконный сброс мусора произведен с грузового автомобиля, то размеры штрафов будут более внушительными: для физических и должностных лиц - 60-80 тысяч, для организаций - 100-120 тысяч рублей. В случае повторных нарушений физическим лицам вновь придется оплатить штраф, должностным - расстаться с транспортным средством.

Основанием для назначения штрафа станут записи автоматических камер наблюдения - их будет достаточно для запуска делопроизводства по факту зафиксированного нарушения.

Ранее специалисты поделились информацией о наиболее “популярных” летних штрафах. Среди них - нарушение правил въезда в лес, превышение скорости, неправильная перевозка детей в транспортных средствах. Также в летний период водители рискуют получить взыскание за мытье автомобиля в неположенных местах, часто нарушаются и правила парковки - транспортные средства оставляют на газонах. Все эти правонарушения в среднем облегчают кошелек автолюбителей на суммы от 3 до 5 тысяч рублей.

Реклама