Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия готовит способы обойти нефтяное эмбарго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Bloomberg раскрыло способы подготовки Москвы к обходу нефтяного эмбарго.

Как сообщению агентство, Россия закупает по всему миру нефтяные танкеры, создавая “теневой флот”, который позволит ей обойти ограничения, вступающие в силу 5 декабря.

В материале также упомянуты объемы отгрузок морской нефти из России, сентябрьские значения которых превышают февральские. Особенности баланса поставок говорят о том, что в направлении Европы они существенно сократились, тогда как в Азиатские страны и ряд других, неизвестных направлений выросли в разы.

По мнению Bloomberg, наращивание поставок нефти морским путем связано как раз с созданием “теневого флота” нефтетанкеров, который создает Москва с помощью близких ей компаний.

Эксперты отмечают, что анализ продаж судов неизвестным покупателям за последние 6 месяцев явно свидетельствует о формировании некоего флота.

Специалисты судового брокера Braemar подтверждают покупку Россией 240 больших и малых судов, способных перевозить 4 млн баррелей нефти в сутки. Это тот объем, который необходим для поддержания уровня экспорта в азиатском направлении. Эксперты также отмечают существенное оживление на рынке продаж танкеров, которые приобретают различный организации из Дубая, Гонконга, Сингапура и Кипра.

Bloomberg также сообщает о планах России осуществлять передачу грузов непосредственно в море, при помощи супертанкеров, вход в порты Балтийского моря для которых затруднителен. Соответственно, для задействования танкеров-гигантов необходимо большое количество более мобильных шаттлов.

Эмбарго в отношении российской нефти предполагает запрет на ее транспортировку морским путем в случае, если стоимость превышает установленный потолок цен. Данное правило вступает в силу уже 5 декабря. Наличие собственного флота, а также задействование индейских или китайских танкеров позволит России обойти эмбарго.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама