Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВФ усомнился в эффективности введения потолка цен на нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд высказал сомнения в эффективности введения потолка цен на российскую нефть.

Как стало известно из доклада МВФ об экономической ситуации в Европе, у Фонда есть сомнения относительно числа стран, которые согласятся на введение потолка цен на нефть из России. Соответственно, под вопросом оказывается и эффективность введения ограничений.

Представители МВФ напомнили, что целью введения ценового потолка было ограничение доходов России от экспорта энергоносителей. Для реализации предполагаемых мер необходимо понимание того, какие из стран согласятся соблюдать новые правила и не станут оказывать России услуги по перевозки нефти или связанному с ними страхованию в случае нарушения установленного потолка цен. В МФР отметили, что существует неопределенность с такими странами, а также с самой эффективностью меры в целом, поскольку не ясно, насколько связанные со страхованием запреты смогут ограничить Россию в поиске новых потоков поставок нефти.

Все эти нюансы в совокупности могут сделать вводимое с 5 декабря эмбарго неэффективным. Кроме того, есть вероятность создания Россией “теневого флота”, который позволит ей обходить запреты даже в случае соблюдения их всеми странами.

В МВФ также отметили, что введение потолка цен усилило сегментирование энергетических рынков. Таким образом инициатива США по введению эмбарго вызывает множество вопросов и сомнения в эффективности на разном уровне.

Так, эксперты во всем мире подвергают предложение о введении эмбарго на российскую нефть критике, поскольку оно, вероятнее всего не ограничит доходы России, как предполагается, а ударит по западным странам и мировой экономике в целом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама