Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ряд стран ЕС выступили за снижение потолка цен на газ

Опубликовано
Текст:

Как сообщает агентство Bloomberg, 12 стран-членов ЕС выступили за снижение потолка цен на газ.

По мнению агентства разногласия среди участников ЕС усилились и они не могут прийти к единому решению относительно установки потолка цен на российский газ. Среди тех, кто настаивает на снижении потолка цен Польша, Греция, Италия, Бельгия.

План Еврокомиссии предполагает, что потолок цен вступит в силу в случае, если в течение двух недель цена на газ на Амстердамской бирже будет превышать отметку в 275 евро за 1 МВт/час ( или 3 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров). Что касается цен на СПГ, то потолок начнет действовать в случае установки разницы с обычным газом цены на отметках выше 58 евро на протяжении 10 дней.

Чехия предложила установить лимит для газа в 220 евро, а разницу для СПГ снизить до 35 евро. Группа из 12 стран сочла предложение Чехии неприемлемым и выступила за снижение предельных цен.

Как утверждают авторы материала, коалиция выступающих против предложенных лимитов стран обладает достаточным числом голосов для того, чтобы заблокировать предложение Еврокомиссии в случае, если требования о снижении не будут реализованы.

Внеочередной совет министров энергетики стран ЕС состоится 13 декабря. Основной целью собрания должно стать согласование потолка цен на российский газ. Требование части стран ЕС по снижению этого потолка было подано за 4 дня до совета.

Как утверждает Bloomberg, страны, выступающие за изменение лимита цен в меньшую сторону стремятся снизить последствия энергетического кризиса для потребителей и бизнеса в Европе.

Реклама